Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2024
Елена Кузьмина

Приставам расширили полномочия по надзору за коллекторами и МФО

С 1 февраля Федеральная служба судебных приставов будет контролировать работу кредитных и микрофинансовых организаций по возврату долгов клиентов

Приставам расширили полномочия по надзору за коллекторами и МФО

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Сотрудникам Федеральной службы судебных приставов с 1 февраля расширили полномочия по надзору за коллекторскими агентствами и микрофинансовыми организациями, сообщили в пресс-службе областного управления ФССП. 

Теперь под контроль приставов попадает деятельность кредитных и микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности физических лиц. Ведомство будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, включение в который будет осуществляться автоматически после получения соответствующего статуса от Банка России.

– На данный момент в Новгородской области коллекторских агентств нет, – сказала заместитель руководителя УФССП Татьяна Бакутина. – Работают пять МФО, деятельность по возврату просроченной задолженности они не осуществляют. Все обращения граждан, по которым проводились проверки, были связаны с действиями МФО или организаций, расположенных в других регионах. За последний год к новгородским приставам обратились 205 пострадавших от них граждан. В результате рассмотрения материалов и привлечения к ответственности по статье 14.57 Кодекса аб административных правонарушениях «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» было взыскано более 3,6 миллиона рублей.

По новому закону кредитные организации обязаны иметь программное обеспечение и оборудование, которое позволяет им вести запись телефонных переговоров и личных встреч с должниками. Кроме того, организации будут обязаны хранить эти записи в течении трёх лет.

В УФССП напомнили, что существуют ограничения при взаимодействии коллекторов с должниками. Коллекторы не могут общаться с должником в ночное время. Им разрешено звонить не чаще двух раз в неделю и восьми раз в месяц, отправлять SMS не чаще четырёх раз в неделю и 16 раз в месяц.

Если должник считает, что кредитор действует слишком навязчиво либо взаимодействие превышает требования закона, то он может обратиться в службу судебных приставов с обращением.

Теги: Новгородская область, приставы, долги, коллекторы, кредиты, МФО

РЕКЛАМА

Еще новости

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон

Фактическое возвращение денег находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старорусскому пенсионеру вернут более 650 тысяч рублей, похищенных мошенниками

Мошенники убедили пожилого мужчину из Старой Руссы перевести более 650 тысяч рублей якобы на безопасный счёт. Владельцем карты оказался житель Республики Татарстан

05.05.2026 | Закон

Эксперты Роскадастра призывают собственников недвижимости участвовать в работе согласительных комиссий.

В четырёх округах Новгородской области пройдут согласительные комиссии

Специалисты новгородского Роскадастра и владельцы недвижимости обсудят результаты бесплатного межевания

04.05.2026 | Закон