Воскресенье, 08 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2024
Елена Кузьмина

Каждый пятый россиянин сталкивался с телефонными мошенниками

Соцагентство «Вебер» проанализировало мнения россиян, включая новгородцев, на тему проблемы телефонного мошенничества

88% участников опроса сообщили, что сталкивались с телефонными мошенниками, получив СМС-сообщение ил

88% участников опроса сообщили, что сталкивались с телефонными мошенниками, получив СМС-сообщение ил

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнения россиян, в том числе новгородцев, насколько проблема телефонного спама и мошенничества актуальна для них. Респонденты поделились своим опытом, рассказав о контакте со злоумышленниками.

Изучение общественного мнения проводилось 8 февраля 2024 года среди 1300 россиян старше 18 лет.

88% опрошенных сообщили, что сталкивались с телефонными мошенниками, получив СМС-сообщение или звонок. Каждый пятый (21%) становился жертвой злоумышленников. 

Например, в начале февраля жительница Великого Новгорода отдала мошенникам более 6 млн рублей. Она перевела злоумышленникам средства, взяв кредиты и деньги в долг у родственников. 

– Мы увидели важную тенденцию: хотя абсолютное большинство (88%) россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – только 21%, – рассказала руководитель агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова. – Более половины (57%) когда-либо разоблачали телефонного мошенника в ходе разговора, 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а ещё 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников.

При этом, отвечая на вопрос, сразу ли им удаётся распознать в словах абонента мошеннические действия, 81% респондентов подтвердили: как только начинают подозревать, что на том конце провода обманщики, сразу прерывают разговор. 

Агентство «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованиям общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. 

Теги: Мошенничество, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Американского стаффордширского терьера выгуливали без намордника и поводка на детской площадке.

Новгородку приговорили к колонии за то, что её собака искусала 7-летнюю девочку

В Великом Новгороде 3 марта мировой суд вынес приговор хозяевам американского стаффордширского терьера, напавшего в июне 2025 года на ребёнка

03.03.2026 | Закон

У 15 клиентов банка похищено свыше 1,2 млн рублей.

Бывшую сотрудницу банка в Мошенском обвиняют в краже у клиентов более 1 миллиона рублей

В 2025 году менеджер по работе с клиентами в банке в селе Мошенское похищала деньги со счетов клиентов при повторном введении пин-кода от карт пользователями

03.03.2026 | Закон

Сотрудники ГАИ составили административные протоколы по факту нарушения.

Под Великим Новгородом остановили подростка на мопеде без прав

С приходом весны на дорогах Новгородской области стали появляться подростки на мототранспорте

03.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

За хранение в гараже патронов и пороха житель Валдайского округа получил условный срок

Валдаец, не имея разрешения, хранил в гараже 18 патронов для стрельбы из огнестрельного оружия, а также металлическую банку с бездымным порохом

02.03.2026 | Закон

Цены на нелегальные услуги варьировались.

Новгородку подозревают в фиктивном трудоустройстве 26 мигрантов

За фиктивные трудовые договоры жительница Новгородского округа брала с одного иностранца от 4 тысяч до 10 тысяч рублей, получив всего более 100 тысяч

02.03.2026 | Закон

Принят новый Устав Великого Новгорода

Принят новый Устав Великого Новгорода

Среди основных изменений – порядок избрания мэра и порядок определения лица, исполняющего полномочия мэра в случае его отсутствия.

28.02.2026 | Закон