Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области трое детей сообщили в полицию о якобы минировании

Телефонных террористов старше 14 лет за ложные звонок о якобы заложенном взрывном устройстве ждёт уголовное наказание

Полиция обладает ресурсами, позволяющими установить не только владельца и номер телефона, с которого

Полиция обладает ресурсами, позволяющими установить не только владельца и номер телефона, с которого

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Новгородской области трое детей совершили ложный звонок в полицию о якобы заложенном взрывном устройстве, сообщается в паблике уполномоченной по правам ребёнка в регионе Татьяны Ефимовой в ВКонтакте.

Зачастую в таких случаях подростки рассчитывают на то, что их причастность к совершению такого преступления не установят, и считают свой поступок безобидной шуткой, указала она. Однако, по словам омбудсмена, правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, позволяющими установить не только владельца и номер телефона, с которого сообщили о бомбе, но и место, откуда был сделан звонок.

– Ребёнку трудно представить, но негативные последствия ложных звонков о терроризме могут быть очень большими, – написала Татьяна Ефимова на своей странице в соцсети. – В результате эвакуации могут пострадать пожилые люди, беременные женщины, дети от испуга могут убежать, спрятаться или потеряться. На время поиска взрывного устройства останавливается работа организаций, предприятий, нарушается производственный процесс, выходит из строя электроника и т. д. 

Оперативные службы, отвлекаясь на поиски несуществующей бомбы, не смогут выехать на место настоящего происшествия и помочь его участникам.

Телефонных террористов старше 14 лет ждёт уголовное наказание: 

  • штраф от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда;
  • штрафом в размере зарплаты за период от 2 до 5 месяцев;
  • исправительные работы на срок от 1 до 2 лет;
  • арест от 3 до 6 месяцев.
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Добавим, 1 апреля уполномоченный по правам ребёнка Новгородской области Татьяна Ефимова ответит на вопросы, касающиеся этой темы, в программе «Главный эфир» на Новгородском областном телевидении.

Теги: Новгородская область, телефонный терроризм, НТ, дети, подростки, Татьяна Ефимова, омбудсмен

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон

Нарушивших правила на железнодорожном переезде водителей оштрафовали.

Водитель повредил закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде в Валдае

Двоих валдайских водителей оштрафовали за выезд на железнодорожный переезд с закрытым шлагбаумом

27.01.2026 | Закон