Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2024
Елена Кузьмина

Скрывшаяся 16 лет назад новгородка Антонина Мартынова предстанет перед судом

Заседание по делу Антонины Мартыновой пройдёт 16 апреля в областном суде.

Заседание по делу Антонины Мартыновой пройдёт 16 апреля в областном суде.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Правоохранители задержали жительницу Великого Новгорода Антонину Мартынову, обвиняемую в покушении на двухлетнюю дочь и скрывшуюся от приговора 16 лет назад, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы Новгородского областного суда.

До 22 марта Мартынова вместе с дочерью Алисой находилась в федеральном розыске, сейчас она – в СИЗО. 16 апреля новгородка вновь предстанет перед судом. Начало заседания намечено на 10.00 в облсуде.

Напомним, по версии обвинения, в феврале 2007 года 21-летняя Антонина Мартынова столкнула свою дочь Алису в лестничный пролёт с третьего этажа в одном из новгородских общежитий. Малышка, которой на момент покушения было около трёх лет, получив не опасные для жизни травмы, осталась жива.

Предполагается, что мотивом преступления послужило желание избавиться от ребёнка, появившегося в первом браке: девочка якобы могла стать помехой в новом романе Антонины. Осенью 2005 года новгородка познакомилась с москвичом Кириллом Мартыновым (сейчас он признан иноагентом).

Как он утверждал, девочка выскочила на лестничную площадку наперекор родственникам, желая побаловаться, пролезла сквозь перила и упала. Мать, не уследившая за ребёнком, в последний момент пыталась удержать Алису, но не смогла. Сама Антонина тоже настаивала на том, что речь идёт о случайности.

Но, по данным «Интерфакса», ее заявление опровергал подросток, ставший свидетелем ЧП.

В 2008 году Мартыновой предъявили обвинение по статье «Покушение на убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии». Согласно просьбе подсудимой дело рассматривали с участием присяжных. 

Присяжные заседатели большинством голосов (11 из 12) признали женщину виновной в инкриминируемом деянии с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения. Новгородка, находившаяся на свободе под подпиской о невыезде, должна была явиться в суд на обсуждение последствий вердикта, но не пришла.

Кирилл Мартынов объявил журналистам, что женщина почувствовала себя очень плохо и даже потеряла голос. Заседание было перенесено, но Антонина снова не пришла в суд. Затем Мартынов сообщил, что сам ищет её в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде, не может дозвониться до неё, так как мобильный выключен. По словам мужчины, перед тем, как исчезнуть, Антонина захватила с собой достаточную сумму денег и все необходимые документы, включая загранпаспорт.

Теги: Великий Новгород, суд, дети, Антонина Мартынова, Новгородское дело

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года