Воскресенье, 08 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2024
Редакция

Аферисты придумали новую схему обмана с подержанными SIM-картами

Мошенники стали получать доступ к аккаунтам на портале Госуслуг, покупая бывшие в использовании SIM-карты

Специалисты советуют использовать дополнительные инструменты защиты.

Специалисты советуют использовать дополнительные инструменты защиты.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За последние месяцы произошло уже не менее десятка случаев, когда мошенники получали доступ к аккаунтам портала Госуслуг через мобильные номера, поступившие в повторную продажу, сообщает телеграм-канал «Вестник киберполиции».

Купив подержанную SIM-карту за пару сотен рублей, злоумышленники пытаются восстановить пароль через SMS в сервисе «Госуслуги», крупнейших банках и социальных сетях. Взломанные аккаунты выставляют на продажу в Даркнете.

Наличие привязки сервисов к мобильному номеру невозможно проконтролировать и отключить на уровне оператора, поэтому номера поступают в продажу в таком виде, в каком пользователи их бросают. При этом самому владельцу восстановить доступ после того, как он лишился номера, практически невозможно.

Необходимо внимательно следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт. От этого зависит безопасность персональных данных.

Специалисты советуют использовать дополнительные инструменты защиты. С ответственностью отнестись к выбору второго фактора. Установить контрольный вопрос, который будут задавать при попытке восстановления аккаунта. Подписаться на уведомления о входе в аккаунт на электронную почту.

Теги: Россия, мошенники, SIM-карты, Госуслуги

РЕКЛАМА

Еще новости

Американского стаффордширского терьера выгуливали без намордника и поводка на детской площадке.

Новгородку приговорили к колонии за то, что её собака искусала 7-летнюю девочку

В Великом Новгороде 3 марта мировой суд вынес приговор хозяевам американского стаффордширского терьера, напавшего в июне 2025 года на ребёнка

03.03.2026 | Закон

У 15 клиентов банка похищено свыше 1,2 млн рублей.

Бывшую сотрудницу банка в Мошенском обвиняют в краже у клиентов более 1 миллиона рублей

В 2025 году менеджер по работе с клиентами в банке в селе Мошенское похищала деньги со счетов клиентов при повторном введении пин-кода от карт пользователями

03.03.2026 | Закон

Сотрудники ГАИ составили административные протоколы по факту нарушения.

Под Великим Новгородом остановили подростка на мопеде без прав

С приходом весны на дорогах Новгородской области стали появляться подростки на мототранспорте

03.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

За хранение в гараже патронов и пороха житель Валдайского округа получил условный срок

Валдаец, не имея разрешения, хранил в гараже 18 патронов для стрельбы из огнестрельного оружия, а также металлическую банку с бездымным порохом

02.03.2026 | Закон

Цены на нелегальные услуги варьировались.

Новгородку подозревают в фиктивном трудоустройстве 26 мигрантов

За фиктивные трудовые договоры жительница Новгородского округа брала с одного иностранца от 4 тысяч до 10 тысяч рублей, получив всего более 100 тысяч

02.03.2026 | Закон

Принят новый Устав Великого Новгорода

Принят новый Устав Великого Новгорода

Среди основных изменений – порядок избрания мэра и порядок определения лица, исполняющего полномочия мэра в случае его отсутствия.

28.02.2026 | Закон