Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2024
Редакция

Аферисты придумали новую схему обмана с подержанными SIM-картами

Мошенники стали получать доступ к аккаунтам на портале Госуслуг, покупая бывшие в использовании SIM-карты

Специалисты советуют использовать дополнительные инструменты защиты.

Специалисты советуют использовать дополнительные инструменты защиты.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За последние месяцы произошло уже не менее десятка случаев, когда мошенники получали доступ к аккаунтам портала Госуслуг через мобильные номера, поступившие в повторную продажу, сообщает телеграм-канал «Вестник киберполиции».

Купив подержанную SIM-карту за пару сотен рублей, злоумышленники пытаются восстановить пароль через SMS в сервисе «Госуслуги», крупнейших банках и социальных сетях. Взломанные аккаунты выставляют на продажу в Даркнете.

Наличие привязки сервисов к мобильному номеру невозможно проконтролировать и отключить на уровне оператора, поэтому номера поступают в продажу в таком виде, в каком пользователи их бросают. При этом самому владельцу восстановить доступ после того, как он лишился номера, практически невозможно.

Необходимо внимательно следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт. От этого зависит безопасность персональных данных.

Специалисты советуют использовать дополнительные инструменты защиты. С ответственностью отнестись к выбору второго фактора. Установить контрольный вопрос, который будут задавать при попытке восстановления аккаунта. Подписаться на уведомления о входе в аккаунт на электронную почту.

Теги: Россия, мошенники, SIM-карты, Госуслуги

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА