Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2024
Фархад Юсупов

За незаконную лесозаготовку в Валдайском районе на 25,5 миллиона рублей коммерсант получил реальный

Прокуратура успешно обжаловала приговор суда, по которому изначально бизнесмену за рубку леса в Валдайском районе свыше разрешённой нормы назначили условный срок

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Новгородской области 55-летний бывший генеральный директор коммерческой организации получил реальный срок за незаконную рубку более 3,3 тысячи кубометров леса в Валдайском лесничестве и его продаже и перевозке на пилорамы в Окуловку. Подробности дела сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-служба прокуратуры Новгородской области. 

Бизнесмену были предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: в организации незаконной рубки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины с использованием служебного положения; а также покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, в июле-октябре 2018 года бизнесмен на территории Валдайского лесничества с привлечением соучастника и наёмных работников в пределах предоставленного ему лесного участка, но свыше разрешённого объёма, организовал незаконную рубку более 3,3 тысячи кубометров ели, берёза, сосны, осины, ольхи и ивы.

Ущерб министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области оценили в сумму более 25,5 млн рублей.

Кроме того, мужчина организовал складирование и хранение незаконно заготовленной древесины на погрузочной площадке, а также её перевозку и сбыт на пилорамы в Окуловку.

– Также в марте 2017 года обвиняемый от имени возглавляемой им коммерческой организации направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Валдайского района убытков в виде упущенной выгоды в размере 4 млн рублей за несвоевременное заключение с организацией договоров аренды земельных участков, – рассказали в прокуратуре региона. – При этом в судебном заседании предоставил документы, содержащие ложные сведения. Впоследствии в марте 2018 года в удовлетворении его исковых требований судом отказано.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.

Суд первой инстанции назначил ему 3 года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также был удовлетворён иск регионального министерства природных ресурсов лесного хозяйства и экологии на сумму 25,5 миллионов рублей.

Прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке, посчитав наказание слишком мягким.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда согласилась с позицией обвинения. Условные 3 года решено было заменить на аналогичный реальный срок. Подсудимый отправлен в колонию общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Теги: Валдайский район, лес, рубка, суд, приговор

РЕКЛАМА

Еще новости

За сутки в регионе пресекли более 4,6 тысячи нарушений правил дорожного движения.

Никогда не имевший прав новгородец четыре раза садился за руль пьяным

В Новгородской области 21 апреля пресекли более 4,6 тысячи нарушений правил дорожного движения

22.04.2026 | Закон

Подсудимый признал свою вину.

За убийство с расчленением в Чудовском округе мужчину приговорили к пожизненному сроку

Новгородский областной суд признал мужчину виновным в убийстве, совершённом в Чудовском округе 30 лет назвд

21.04.2026 | Закон

В отношении каждого из установленных нарушителей были применены административные штрафы.

В Старорусском округе задержали водителя из Таджикистана, незаконно находившегося в России

За апрель в Новгородской области выдворили за пределы России 29 иностранцев. Выявить их помогли сотрудники Госавтоинспекции

21.04.2026 | Закон

Суд приговорил женщину к двум годам колонии общего режима.

Ударившая ножом мужчину женщина в Чудове отправится в колонию

В Чудове суд признал 46-летнюю женщину виновной в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине

20.04.2026 | Закон

Теперь нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Лишённый прав за пьяную езду водитель врезался в автобус в Великом Новгороде

В Великом Новгороде будут судить автомобилиста, который в августе 2025 года ехал пьяным за рулём без прав и врезался в автобус

17.04.2026 | Закон

За сутки от управления транспортом отстранены 5 автомобилистов, севших за руль в нетрезвом состоянии.

В Старорусском округе автоинспекторы остановили пьяного питбайкера

Молодой человек, привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

16.04.2026 | Закон