Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2024
Фархад Юсупов

Следственный комитет завершил расследование убийства певца Игоря Талькова

Обвинение в убийстве предъявлены концертному директору певца Валерию Шляфману. Он проживает в 1992 году уехал в Израиль и вину не признал

Следственный комитет завершил расследование убийства певца Игоря Талькова

Фотография ©: Московский Комсомолец/Александр Астафьев

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование убийства певца Игоря Талькова. Обвинения предъявлены концертному директору певца Валерию Шляфману по статье убийство и покушение на убийство, совершенные общеопасным способом, сообщается в телеграм-канале СК.

Игоря Талькова застрелили в 1991 году во время концерта за кулисами дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Между Шляфманом и охранником певицы Азизы Игорем Малаховым произошел конфликт из-за очередности выступления артистов. Малахов наставил на том, что Азиза должна выступить после Талькова. Изначально должно было быть наоборот. 

В коридоре у гримерки словесная перепалки между Малаховым и Шляманом переросла в стрельбу. Якобы сам Тальков выбежил из гримерки и стрелял из газового пистолета в Малахова, потом пытался избить рукояткой этого же пистолета, а оппонент из своего револьвера также произвел два выстрела, но ни в кого не попал. Был еще один выстрел из револьвера, после чего Тальков получил смертельное ранение. По версии следствия, Шляфман хотел застрелить Малахова, выхватил его пистолет, но промахнулся и попал в Талькова. 

В 1992 году Шляфман был заочно привлечен органами следствия в качестве обвиняемого за совершение убийства по неосторожности. Однако после возобновления в 2021 году расследования уголовного дела Следком на основе собранных доказательств пришел к выводу о причастности Шляфмана к совершению умышленных преступлений.

Во время следственных мероприятий были допрошены более 150 свидетелей, включая артистов эстрады, работников дворца спорта и сотрудников милиции, присутствовавших на месте происшествия. Допрошены эксперты, проводившие экспертизы в 1991-1992 годах. У одного из них были изъяты вырезы с рубашки Шляфмана со следами крови, имеющие существенное значение для установления причастности фигуранта к убийству, сообщили в СК.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Шляфман, сменивший имя и фамилию на Валерия Высоцкого, в 1992 году уехал в Израиль. После его отъезда российская прокуратура не смогла привлечь его к следственным действиям. 

Теги: Тальков, убийство, Юбилейный, Шляфман, Санкт-Петрбург, Следсвенный комитет

РЕКЛАМА

Еще новости

Полиция провела проверки более 660 объектов, где используется труд иностранных работников.

Более 40 нелегальных мигрантов задержали в Новгородской области

В Новгородской области во время операции «Гость-2026» сотрудники УМВД и УФСБ проверили более 660 объектов, где работают мигранты

02.04.2026 | Закон

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон