Среда, 30 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2024
Людмила Данилкина

В 2024 году диспансеризацию прошли около 18 тысяч жителей Великого Новгорода

Благодаря активному информированию жители Великого Новгорода регулярно проходят диспансеризацию

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике ЦГКБ, а также в профильном отделении клиники № 2.

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике ЦГКБ, а также в профильном отделении клиники № 2.

Фотография ©: предоставлено ЦГКБ Великого Новгорода

Медики отмечают, что в последнее время благодаря активному информированию о бесплатных медосмотрах жители Великого Новгорода проявляют в этом вопросе большую заинтересованность. 

По словам Татьяны Асманской, заведующей отделением диспансеризации клиники №2 Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ), если в первые годы, когда стали проводить диспансеризацию, среди обследованных превалировали люди от 50 лет, то теперь много новгородцев в возрасте 40 лет и моложе. Кроме того, сейчас всё чаще записываются целыми семьями, то есть все домочадцы от 18 лет проходят мониторинг состояния здоровья. 

— Хочу напомнить, что у каждого взрослого человека есть возможность ежегодно бесплатно попасть на медобследования: на диспансеризацию — раз в три года до 39 лет, потом — ежегодно, а профосмотр предусмотрен для граждан как раз в промежуток между диспансеризациями, — уточнила Татьяна Юрьевна. — Новгородцам достаточно обратиться в любое подразделение ЦГКБ, занимающееся этим направлением, и там сотрудники сами назначат посетителям один из двух названных вариантов обследования.

В этом году около 18 000 жителей Великого Новгорода уже прошли диспансеризацию в подразделениях ЦГКБ. Обнаружено более 50 случаев онкологии: органы дыхания, гинекология, молочные железы. Более 100 женщин после маммографии направлены на дополнительные исследования. 

— При поликлинике № 4 ЦГКБ теперь действует Центр амбулаторной онкологической помощи. Туда после диспансеризации направляются пациенты, у которых есть отклонения на флюорограмме или маммографическом снимке. Новообразования не всегда являются злокачественными, и вот для того, чтобы точно определить, с чем человек и доктора столкнулись, и создан этот центр, — уточнила Татьяна Асманская. 

Кроме того, результаты диспансеризации показали, что почти 700 жителей областного центра имеют заболевания системы кровообращения. Выявляются также проблемы органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. Впервые диагностирован сахарный диабет у 100 новгородцев. У более чем 70 мужчин выявлена дисфункция мочеполовой системы.

Теги: Великий Новгород, диспансеризация, ЦГКБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Новый цикл занятий в школе начнётся в августе.

Эндокринолог с 50-летним стажем ведёт занятия в школе пациентов с сахарным диабетом в Окуловке

В Окуловской ЦРБ зарегистрировано 777 пациентов с сахарным диабетом, в том числе, с начала года – 44 случая. Очередной цикл занятий начнётся в августе

29.07.2025 | Медицина

За один визит можно будет сделать флюорографию, маммографию для женщин, а также вакцину от пневмококка.

Жителей Марёвского округа приглашают к врачам проекта «Здоровая семья»

Лучшие врачи Новгородской области 30 июля будут работать в Марёвском округе

28.07.2025 | Медицина

В этом году на звание «Новгородский врач» претендовали 124 специалиста.

В Новгородской области 55 лучших врачей получили по полмиллиона рублей

Победителям регионального конкурса «Новгородский врач-2025» вручили награды

25.07.2025 | Медицина

Благодаря мастерству гинекологов и анестезиологов операция прошла успешно.

Новгородские врачи спасли пациентку из Шимского округа с огромной миомой

Гинекологам ЦГКБ Великого Новгорода пришлось удалить вместе с миомой матку, достигшую размера, эквивалентного сроку беременности около 28 недель

24.07.2025 | Медицина

Все, кому это необходимо, смогли сделать УЗИ, ЭКГ, флюорографию, маммографию.

Более 320 сольчан пришли на приём к врачам проекта «Здоровая семья»

Приём врачей проходил в Сольцах на двух площадках – дети и взрослые отдельно

24.07.2025 | Медицина

Сейчас Дарья самостоятельно передвигается, занимается в больнице с логопедом.

Новгородские врачи спасли 36-летнюю флористку с тяжёлым инсультом

Пациентка поступила 14 июля в Региональный сосудистый центр Новгородской областной клинической больницы с признаками тяжелого инсульта

22.07.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА