Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2024
Мария Клапатнюк

За год работы эксперты референс-центра Новгородского онкодиспансера отсмотрели более 15 тысяч снимко

Среди задач центра: поиск непальпируемых форм рака, что позволяет снизить смертность и обучение сотрудников на местах

По данным врачей-онкологов, в нашем регионе сейчас рак молочной железы выявляют, в основном, на ранн

По данным врачей-онкологов, в нашем регионе сейчас рак молочной железы выявляют, в основном, на ранн

Фотография ©: минздрав Новгородской области

Больше 15 тысяч снимков маммографии посмотрели эксперты референс-центра Новгородского онкодиспансера за год работы. Об этом рассказал министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев. 

По данным врачей-онкологов, в нашем регионе сейчас рак молочной железы выявляют, в основном, на ранних стадиях. Добиться этого результата удалось благодаря массовому скринингу женщин в ходе диспансеризации и профосмотров. Уже год в Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере работает референс-центр, где эксперты занимаются вторым прочтением абсолютно всех снимков маммографии, сделанных в области. 

–Главное – это поиск непальпируемых форм рака, что позволяет снизить смертность от этого серьезного заболевания. Еще одна задача, которую решают в референс-центре – обучение сотрудников на местах. Эксперты центра помогают наладить эффективную работу в районах, что в свою очередь повышает качество диагностики,– рассказали в региональном минздраве.

В ведомстве также добавили, что результат этой работы будет виден через несколько лет, когда в регионе удастся сломить тренд по смертности от рака молочной железы.

Теги: Медицина, Новгородский онкодиспансер, Референс-центр, маммография

РЕКЛАМА

Еще новости

Три новых медучреждения обслуживают более 2 тысяч жителей.

ФАПы и амбулатории открыли в Чудовском и Боровичском округах

Фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории работают в чудовском селе Оскуй, а также в деревне Перёдки и посёлке Тухун Боровичского округа

30.01.2026 | Медицина

Антон Павлов чувствует себя хорошо и очень благодарен медикам, которые спасли ему жизнь.

Единственного в России человека без пульса выписали домой из новгородской больницы

В конце ноября петербургские врачи имплантировали пациенту из Великого Новгорода сразу два искусственных желудочка сердца

30.01.2026 | Медицина

Забота о семьях с детьми, а также поддержка материнства и детства – приоритетное направления реализации национального проекта «Семья».

В Новгородском перинатальном центре 40% беременных выбирают партнёрские роды

Опыт реализации пилотного проекта по стимулированию рождаемости в Новгородской области обсудили в Государственной Думе

30.01.2026 | Медицина

Специалисты центра оценивают состояние пациента и составляют индивидуальный план реабилитации.

В новгородском центре медицинской реабилитации после ремонта открыли физиоотделение

Ежедневно в отделении проходят лечение до 160 пациентов после инфарктов, инсультов, операций на сердце, позвоночнике и суставах, а также ветераны СВО

29.01.2026 | Медицина

Помощь людям стала доброй традицией в семье Марины Войновой.

Марина Войнова из Боровичей сдавала кровь 98 раз

Боровичанка Марина Войнова больше 16 лет является почётным донором России. Её примеру последовали сын Александр и дочь Алёна

29.01.2026 | Медицина

Молодой специалист обеспечивает безопасность пациентов.

В клинике № 1 ЦГКБ Великого Новгорода анестезиолог проводит за смену более 10 операций

О ежедневной работе в клинике экстренной медицины в Великом Новгороде рассказала молодой анестезиолог-реаниматолог Александра Отопкова

28.01.2026 | Медицина