Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2024
Елена Кузьмина

Каждый год в Новгородской области диагностируют около 2,5 тысяч инсультов

Сегодня, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

С пациентами, перенесшими инсульт, работает целая команда специалистов.

С пациентами, перенесшими инсульт, работает целая команда специалистов.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Вчера, 28 октября, накануне Всемирного дня борьбы с инсультом во время интервью у главного внештатного невролога минздрава Новгородской области Евгения Кузьмина врачи скорой помощи привезли в областную больницу в Великом Новгороде пациентку с нарушением мозгового кровообращения.

Ежегодно в регионе диагностируется порядка 2500 тысяч инсультов, и новый случай, к сожалению, не был особенным в ежедневной практике врачей, отметили в областном минздраве.

Признаки инсульта у новгородки появились на рабочем месте – онемение и слабость в левой руке и ноге.

С пациентами, поступающими в больницу с инсультами, сразу работает целая команда специалистов. В приёмном покое их встречает врач-невролог. В дальнейшем присоединяются врач-рентгенолог, анестезиолог-реаниматолог, рентгенэндоваскулярный хирург. 

В лечении задействована реабилитационная служба – инструкторы ЛФК, логопеды, психологи, терапевты. Вся команда нацелена, чтобы человек как можно скорее вернулся в семью, на работу.

– Ни в коем случае нельзя откладывать, думать, что пройдёт. Потому что у врачей-неврологов, всей инсультной команды есть четыре с половиной часа для того, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь, – поясняет Евгений Кузьмин. – После осмотра пациентку отвезли в рентгендиагностическое отделение на компьютерную томографию головного мозга и ангиографию сосудов, провели КТ-перфузию головного мозга. Это новый метод диагностики, который оценивает кровоток на уровне мельчайших сосудов. Такая технология позволит расширить терапевтическое окно для применения эндоваскулярных методов лечения.

От того, насколько быстро будут замечены тревожные признаки, насколько быстро человек будет доставлен в стационар и начнутся лечебные мероприятия, зависит и сама жизнь пациента, её продолжительность и дальнейшее качество.

Перенёсшая инсульт жительница Великого Новгорода какое-то время будет находиться под наблюдением врачей в отделении реанимации областной больницы. Затем для неё разработают индивидуальную программу реабилитации.

Теги: Новгородская область, врачи, инсульт

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря мастерству гинекологов и анестезиологов операция прошла успешно.

Новгородские врачи спасли пациентку из Шимского округа с огромной миомой

Гинекологам ЦГКБ Великого Новгорода пришлось удалить вместе с миомой матку, достигшую размера, эквивалентного сроку беременности около 28 недель

24.07.2025 | Медицина

Все, кому это необходимо, смогли сделать УЗИ, ЭКГ, флюорографию, маммографию.

Более 320 сольчан пришли на приём к врачам проекта «Здоровая семья»

Приём врачей проходил в Сольцах на двух площадках – дети и взрослые отдельно

24.07.2025 | Медицина

Сейчас Дарья самостоятельно передвигается, занимается в больнице с логопедом.

Новгородские врачи спасли 36-летнюю флористку с тяжёлым инсультом

Пациентка поступила 14 июля в Региональный сосудистый центр Новгородской областной клинической больницы с признаками тяжелого инсульта

22.07.2025 | Медицина

Сольчан приглашают приходить на обследование семьями.

Жителей Солецкого округа приглашают к врачам проекта «Здоровая семья»

Лучшие врачи Новгородкой области 23 июля будут работать в Солецком округе

22.07.2025 | Медицина

Чаще всего помощь требуется пациентам с болезнями системы кровообращения.

С начала года благодаря санавиации в Новгородской области удалось спасти 60 человек

За полгода вертолёт совершил 57 вылетов в Боровичи, Старую Руссу, Пестово, Валдай, Чудово, Окуловку, Сольцы и Малую Вишеру

18.07.2025 | Медицина

Список участников СВО, которым нужна диспансеризация, формируют сотрудники госпиталя и фонда «Защитники Отечества».

Около 100 участников СВО прошли диспансеризацию в новгородском госпитале ветеранов войн

Еженедельно по четвергам в режиме «зелёного» коридора новгородские участники и ветераны СВО могут проверить здоровье на диспансеризации

18.07.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА