Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 декабря 2024
Мария Клапатнюк

Студенты-медики проходят практику на Новгородской станции скорой помощи

На вызовах студенты снимают кардиограммы, измеряют давление, учатся делать внутривенные инъекции, получают навыки общения с пациентами

Желание работать, все узнать и помогать людям – вот, пожалуй, основная мотивация будущих специалисто

Желание работать, все узнать и помогать людям – вот, пожалуй, основная мотивация будущих специалисто

Фотография ©: минздрав Новгородской области

О практике на скорой помощи студентов медицинского колледжа рассказал минздрав Новгородской области.

Так, Анастасия Шевченко учится в Медицинском колледже Новгородского университета. В числе 40 своих однокурсников она проходит практику на Новгородской станции скорой медицинской помощи. Будущие медики – отличные помощники для фельдшеров и врачей. На вызовах студенты снимают кардиограммы, измеряют давление, учатся делать внутривенные инъекции, а главное, получают навыки общения с пациентами.

– В нашей работе первое, что важно – это доброжелательное отношение к людям. Когда заходишь в квартиру, главное показать, что ты внимателен и участлив. Студентам нужно понять, что эта сфера медицины очень ответственная и тяжелая, но благодарная, – подчеркнул Никита Терентьев, фельдшер выездной бригады.

Желание работать, все узнать и помогать людям – вот, пожалуй, основная мотивация будущих специалистов.

– Открытием для меня стало, что работа на скорой – очень быстрая. Надо за считаные секунды понять ситуацию и сделать все необходимое, ведь от скорости и четкости зависит жизнь человека, – рассказала Анастасия.

Одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение» – обеспечение отрасли медицинскими кадрами.

Теги: Великий Новгород, минздрав, скорая, практика

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина