Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2025
Мария Клапатнюк

В Новгородском университете исследуют влияние веганского питания на здоровье студентов

По словам Метали Савкатова, в России Федерации увеличивается численность населения, придерживающегося веганства.

По словам Метали Савкатова, в России Федерации увеличивается численность населения, придерживающегося веганства.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Четверокурсник Медицинского института Новгородского университета Метали Савкатов исследовал развитие дефицита витаминов и микроэлементов у студентов-веганов.

Как рассказали в пресс-службе вуза, в экспертную группу входили 111 студентов 1-2 курсов, придерживающиеся разных систем питания. 59 из них – веганы, 52 – с традиционным типом питания. В течение двух лет оценивались данные общего анализа крови участников.

— Общий анализ крови является одним из показателей изменений обмена веществ в организме, — пояснил Метали Савкатов. — Он также позволяет прогнозировать дефициты витаминов и микроэлементов. Наше исследование доказало, что ограничение употребления некоторых продуктов питания животного происхождения могут приводить к развитию таких заболеваний, как B12-дефицитная анемия. За 2 года наблюдения у обеих групп показатели крови – гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты – находились в пределах нормы. Но в динамике показатели у студентов-веганов приблизились к нижней границе нормы. 

По мнению исследователя, это может свидетельствовать о нарушении обмена веществ и служить фактором высокого риска развития недостатка некоторых микроэлементов и витаминов. Например, железо из растительной пищи усваивается хуже, чем из животной, что сказывается на синтезе гемоглобина. Бобовые, орехи и семена богаты солями фитиновой кислоты, которая ухудшает усвоение цинка, железа и кальция.

По словам Метали Савкатова, в России Федерации увеличивается численность населения, придерживающегося веганства. В Новгородской области растёт число иностранных студентов, для которых веганство является национальной особенностью питания.

Студент планирует проведение дальнейших исследований: биохимический анализ крови на содержание железа, общего белка, и анкетирование с акцентом на количество заболеваний в год. 

Теги: Великий Новгород, НовГУ, медицина, здоровье, образование, учёба, вегетарианство, веганы

РЕКЛАМА

Еще новости

Галина Медведева и её дочь Яна Пекина трудятся в медицинской сфере.

В новгородском минздраве рассказали о матери и дочери, работающих медиками

Галина Медведева работает старшей медсестрой терапевтического отделения клиники №1 в Великом Новгороде, Яна Пекина трудится врачом в Новгородской ЦРБ

24.05.2025 | Медицина

Все обследования проводятся бесплатно по полису ОМС.

Первую смену губернаторского проекта «Здоровая семья» посетили 264 жителя Шимского округа

В Новгородской области 21 мая стартовал губернаторский проект «Здоровая семья». Первым выездные медицинские бригады посетили Шимский округ

22.05.2025 | Медицина

В Пестовской ЦРБ работает новая российская лор-установка.

Во всех взрослых поликлиниках Великого Новгорода обновили диагностическое оборудование

Врио губернатора Александр Дронов обозначил основные направления развития сферы здравоохранения в Новгородской области

22.05.2025 | Медицина

Елена Ивановна в совершенстве знает технологию всех экстемпоральных лекарственных форм, изготавливаемых специально для пациента.

Елена Гаевская почти полвека работает фармацевтом в Новгородской областной детской больнице

Новгородка знает специфику детского многопрофильного стационара, владеет работой фасовщицы, технолога, аналитика и заведующей аптеки

22.05.2025 | Медицина

Следующая выездная диспансеризация вновь пройдёт у торгового центра «Барк» 22, 27, 29 мая , с 15:00 до 19:00.

В Великом Новгороде прошла первая в этом году выездная диспансеризация

Обследование здоровья прошли 57 жителей Западного микрорайона Великого Новгорода. Состоялась вакцинация от пневмококковой инфекции

22.05.2025 | Медицина

Ребёнка доставили в клинику СПбГПМУ на срочную операцию.

Врачи спасли жизнь 11-летней девочке из Крестец с абсцессом головного мозга

В марте у Дианы Кирилловой из посёлка Крестцы начался насморк, который не проходил несколько месяцев. Госпитализация помогла выявить опасный диагноз

21.05.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА