Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 января 2025
Мария Клапатнюк

Более века составляет стаж медицинской династии новгородки Светланы Плюты

Дедушка новгородки Светланы Плюты жил в деревне, сам готовил мази и отвары, собирал и сушил травы. По её стопам пошли дочь, зять и внучка

Медицинские династии – гордость здравоохранения.

Медицинские династии – гордость здравоохранения.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Стаж медицинской династии новгородки Светланы Плюты составляет более 100 лет. Сама она – диспетчер по приёму вызовов и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи. Основателем медицинской династии в её семье стал дедушка, который работал земским врачом. 

Как рассказали в министерстве здравоохранения Новгородской области, он жил в деревне, сам готовил мази и отвары, собирал и сушил травы, хорошо лечил кожные заболевания и переломы. 

Вдохновившись его примером, выбрала для себя медицину и Светлана Плюта. Окончила Новгородское медицинское училище и  уже 45 лет работает на Новгородской станции скорой медицинской помощи. Была фельдшером выездной бригады, а теперь – диспетчер.

– Самое сложное в работе – по телефону понять, что случилось. Иногда люди не могут объяснить, что с ними, поэтому мы подробно их расспрашиваем. Часто наша задача в том, чтобы успокоить, дать совет, объяснить, что делать до приезда скорой, – рассказала Светлана Плюта.

По примеру матери выбрала для себя медицину и дочь – она работает оториноларингологом. Зять – невролог. Внучка ещё учится в школе, но в будущем тоже собирается заниматься медициной. 

– Медицинские династии – гордость здравоохранения. В этих семьях любовь и преданность профессии сохраняются на протяжении нескольких поколений, – отметили в минздраве региона. 

Теги: Великий Новгород, медицина, династии, врачи, медики

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина