Четверг, 15 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2025
Анна Мельникова

Первая в регионе школа для пациентов с сахарным диабетом открылась в Старой Руссе

Пройти обучение в школе смогут не только жители Старой Руссы, но и ближайших районов и округов.

Пройти обучение в школе смогут не только жители Старой Руссы, но и ближайших районов и округов.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

По информации министерства здравоохранения области, курс для каждого пациента школы рассчитан на 5 занятий, которые проводятся два раза в неделю.

– В школе мы изучим, что такое сахарный диабет, научимся методам самоконтроля, правильному питанию при этом заболевании, объясним, какая необходима физическая активность. Отдельно рассмотрим возможные осложнения и методы их профилактики, – рассказывает Кирилл Великанов, врач-эндокринолог Старорусской ЦРБ.

Пройти обучение в школе смогут не только жители Старой Руссы, но и ближайших районов и округов: Волотовского, Парфинского, Демянского, Маревского, Поддорского, Холмского – порядка 2700 человек.

В поликлинике Старорусской ЦРБ для школы выделили отдельный кабинет, в котором сделали ремонт, закупили необходимое оборудование и мебель, а также учебные пособия.

Всего в Новгородской области в 2025 году благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» откроется 8 школ для пациентов с диабетом.

Теги: сахарный диабет, Старорусская ЦРБ, нацпроект

РЕКЛАМА

Еще новости

Награду вручили 14 мая в Москве на форуме «Технологии долголетия» в Москве.

Новгородский госпиталь ветеранов войн стал победителем всероссийского конкурса

Новгородский госпиталь занял первое место на всероссийском конкурсе в номинации «Доступная среда для ветеранов войн»

14.05.2025 | Медицина

Диспансеризацию могут пройти все желающие.

У новгородского ТЦ «Барк» проведут выездную диспансеризацию

Новгородцы могут пройти бесплатную диспансеризацию у торгового центра «Барк» 20, 22, 27 и 29 мая

14.05.2025 | Медицина

В конце апреля у Виктории родился сын Андрей.

Новгородские врачи спасли жизни попавших в ДТП беременной женщины и её сына

Глава новгородского минздрава Валерий Яковлев рассказал об уникальном случае оказания медицинской помощи в регионе

13.05.2025 | Медицина

День медсестры отмечают более 4600 жителей Новгородской области.

Александр Дронов предложил проводить в регионе конкурс «Новгородская сестра»

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов поздравил медсестёр с профессиональным праздником

12.05.2025 | Медицина

Анна Тимофеева поблагодарила медиков за вклад в здоровье и благополучие жителей Новгородской области.

День медсестры отмечают более 4600 жителей Новгородской области

Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева поздравила медсестёр и медбратьев региона с профессиональным праздником

12.05.2025 | Медицина

Любовь Перова пришла в областную детскую больницу сразу после окончания Новгородского медицинского училища в 1975 году.

Медсестра Любовь Перова работает в новгородской областной детской больнице с её открытия

К Международному дню медицинской сестры, который отмечается 12 мая, новгородский минздрав рассказал о Любови Перовой из областной детской больницы

12.05.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА