Понедельник, 28 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется Школа для пациентов с гипертонией

Занятия Школы для пациентов с артериальной гипертензией будут проходить по четвергам, в 15:00 в поликлинике № 4 Великого Новгорода.

Занятия Школы для пациентов с артериальной гипертензией будут проходить по четвергам, в 15:00 в поликлинике № 4 Великого Новгорода.

Фотография ©: минздрав Новгородской области

Школа для пациентов с артериальной гипертензией открывается в поликлинике № 4 Великого Новгорода. Первое занятие состоится уже завтра, 13 марта в 15 часов. На него приглашают пациентов с диагностированной артериальной гипертонией, их родных, которые хотят лучше понять, как поддерживать здоровье близких, а также всех желающих. 

В региональном минздраве напомнили, что гипертония – опасное заболевание, которое часто никак себя не проявляет на ранних стадиях. Многие люди долгое время не подозревают, что у них развивается это состояние. Серьёзные осложнения гипертонии – острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, заболевания периферических артерий. Этих страшных последствий можно избежать, если пациент будет понимать, как контролировать своё состояние.

— В Школе для пациентов с артериальной гипертензией мы дадим знания о том, как управлять артериальным давлением, как правильно принимать лекарства и какие изменения в образе жизни помогут предотвратить осложнения, — говорит Александр Виноградов, врач-кардиолог, заведующий Межрайонным центром управления сердечно-сосудистыми рисками ЦГКБ.

Занятия Школы для пациентов с артериальной гипертензией будут проходить по четвергам, в 15:00. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями находится в числе приоритетных направлений национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Школы для пациентов с артериальной гипертензией также откроются в других поликлиниках Великого Новгорода.

Теги: Великий Новгород, Школа пациентов, гипертония, медицина, профилактика

РЕКЛАМА

Еще новости

Записаться на прием к врачу можно через региональный колл-центр 122 ежедневно с 8.00 до 20.00 или инфомат в поликлинике.

Вечером в субботу новгородцы не смогут записаться к врачу через госуслуги

Ограничения связаны с проведением плановых работ по обновлению функционала информационной системы в сфере здравоохранения

26.04.2025 | Медицина

В завершении визита детский нейрохирург Евгений Фёдоров познакомил участников смены с современными технологиями в хирургии.

Новгородские школьники узнали в центре Алмазова о роботе-хирурге Да Винчи

Участники профильной смены новгородского центра «Онфим» посетили медицинский научно-исследовательский центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге

25.04.2025 | Медицина

После первого курса лечения Алексей покинул центр на собственных ногах.

В новгородском центре реабилитации мужчину после тяжёлой травмы заново научили ходить

Благодаря занятиям физкультурой, работе на стабилоплатформе, велосипеде, беговой дорожке и аппарате «Корвит» состояние пациента значительно улучшилось

25.04.2025 | Медицина

Детское отделение – часть детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ.

Новую детскую поликлинику в Боровичах посетили более 7 тысяч юных пациентов

Для детско-взрослой поликлиники Боровичской ЦРБ приобрели новейшее оборудование

24.04.2025 | Медицина

Довольны работой волонтёров и пациенты.

Студенты-медики помогли провести диспансеризацию ветеранов в Старорусском округе

В рамках проекта «Добро в село» студенты мединститута НовГУ делали ЭКГ, брали кровь на анализы, измеряли внутриглазное давление

24.04.2025 | Медицина

Учёба в колледже давалась девушкам не просто: приходилось много заниматься.

Фельдшерами в Окуловской ЦРБ работают две одноклассницы Елизаветы

Елизавета Васильева и Елизавета Голикова родом из посёлка Кулотино. Вместе учились в школе, а потом и в Боровичском медицинском колледже имени Кокорина

22.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА