Вторник, 16 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2025
Елена Кузьмина

Более 850 новорождëнных в Новгородской области в 2025 году прошли неонатальный скрининг

Новгородские неонатологи 5 апреля отмечают профессиональный праздник

Неонатологи осматривают детей сразу после рождения и наблюдают их до самой выписки.

Неонатологи осматривают детей сразу после рождения и наблюдают их до самой выписки.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Сегодня, 5 апреля, в России отмечают День неонатолога, сообщили в областном министерстве здравоохранения. Глава областного минздрава Валерий Яковлев рассказал о представителях этой важной в жизни каждого человека профессии.

Одна из них – Ольга Кучерова, врач-неонатолог Новгородского областного перинатального центра. С раннего детства она мечтала работать с детьми и в профессии уже 14 лет. Она осматривает детей сразу после рождения и наблюдает их до самой выписки.

– С первых минут жизни мы проверяем здоровье малышей – во время осмотра, а также расширенного неонатального скрининга, – объяснила она. 

В 2025 году в Новгородской области неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний прошли 855 новорожденных.

Неонатолог наблюдает за новорожденным не только в родильном доме. К примеру Наталья Конева, работающая неонатологом более 30 лет, является заведующей отделением патологии новорожденных и недоношенных детей в Областной детской клинической больнице. 

В больнице проходят лечение новорожденные с врождёнными пороками развития, инфекционными патологиями. Специалисты выхаживают здесь совсем крохотных недоношенных детей. На стене отделения можно увидеть фотографии бывших маленьких пациентов, уже выросших. 

– Первые дни жизни ребёнка очень важны, – рассказала Наталья Конева. – Многое зависит от того, насколько быстро и профессионально среагирует врач-неонатолог на патологию. Это позволяет спасти жизнь детям. 

Елизавета Филиппова – молодой врач-неонатолог в Боровичской центральной районной больнице. В 2022 году она закончила Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и теперь заботится о здоровье самых маленьких жителей Боровичей. 

– Я люблю свою профессию, потому что могу помогать новорожденным детям быть здоровыми. Приятно видеть результат своей работы! – говорит она. 

Валерий Яковлев поздравил медиков с профессиональным праздником и пожелал здоровья и счастья им и их маленьким пациентам. 

Теги: Новгородская область, врачи, неонатолог, дети, семья, здоровье, праздник

РЕКЛАМА

Еще новости

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина

С момента поступления пациента в областную больницу до начала операции прошло 30 минут.

Врачи двух клиник в Великом Новгороде спасли жизнь преподавателю физики с инсультом

В Великом Новгороде 60-летнему преподавателю физики стало плохо – появилась слабость в руке, заплетался язык, медики диагностировали прединсультное состояние

12.12.2025 | Медицина

На открытие ФАПа пришли представители местной администрации, школы и активные жители деревни.

В деревне Сусолово Старорусского округа открыли ФАП

Жители Сусолова и 14 близлежащих деревень Старорусского округа будут получать медпомощь в новом помещении, оснащённом по современным стандартам минздрава России

11.12.2025 | Медицина