Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2025
Мария Клапатнюк

Диспансеризацию в Парфинском округе помогают проводить волонтёры акции «Добро в село»

Цель проекта «Добро в село» – повысить доступность медицины.

Цель проекта «Добро в село» – повысить доступность медицины.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

В Новгородской области стартовал новый сезон всероссийского проекта «Добро в село». Первый выезд волонтёров, студентов второго и третьего курсов Медицинского института НовГУ, принимал ФАП деревни Федорково Парфинского округа. Будущие врачи помогали провести диспансеризацию, рассказали в министерстве здравоохранения региона.

В ближайшие два месяца у волонтёров запланировано более 10 выездов в разные округа Новгородской области. 

– Несмотря на молодость студенты хорошо справляются: легко проводят забор крови, делают ЭКГ, измеряют внутриглазное давление, – подчеркнула фельдшер Руслана Павлова. – Мы рады помощи, ведь она ускоряет прохождение диспансеризации для наших пациентов.

Студенты ещё думают над будущей специализацией. Для них участие в волонтёрском проекте – возможность отработать профессиональные навыки на практике, а также познакомиться с работой сельской медицины. Кроме того, они узнали, как важно найти правильный подход к людям на приёме за несколько минут. 

Цель проекта «Добро в село», который реализуется по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», – повысить доступность медицины и улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов. 

Теги: Новгородская область, медицина, Добро в село, волонтёры, Парфинский округ, диспансеризация

РЕКЛАМА

Еще новости

Запись ко врачу через госуслуги будет работать круглосуточно.

Минздрав Новгородской области опубликовал график оказания медпомощи в выходные и праздничные дни

Экстренная и скорая медицинская помощь будет оказываться круглосуточно все майские праздники, неотложная — по графику в поликлиниках

07.05.2025 | Медицина

Жизнь фельдшера Юлии Кузаковой складывается из заботы о людях, стремления делиться опытом и веры в доброе дело.

Одним из ФАПов в Маловишерском округе заведует местный земский фельдшер

После школы Юлия Кузакова решила стать фельдшером и с 2003 года работает в системе здравоохранения, постоянно расширяя сферу знаний

06.05.2025 | Медицина

Екатерина Панихина сегодня в 7.30 родила дочку Алису.

В Новгородской области трудится 114 акушерок

Во всемирный День акушерки в Новгородском перинатальном центре имени Валерия Мишекурина врачи приняли восемь родов

05.05.2025 | Медицина

Процедуру ЭБУС выполнила врач-эндоскопист Дарья Сафарова, ассистировала врач-эндоскопист Кристина Павлова.

Новгородские онкологи внедрили инновационную методику диагностики рака лёгких

Уникальная технология объединяет ультразвуковую диагностику и бронхоскопию, при этом рентгенологическое воздействие отсутсвует

05.05.2025 | Медицина

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Врачи в Великом Новгороде спасли пациентку с внутримозговым кровоизлиянием

Жительница посёлка Пролетарий Ирина Быкова поступила в клинику №1 ЦКГБ Великого Новгорода в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния

30.04.2025 | Медицина

глава округа Светлана Новосёлова и главный врач Хвойнинской ЦРБ Светлана Томс осмотрели ФАПы.

До конца года в хвойнинских Минцах и Дворищах оборудуют новые ФАПы

В Хвойнинском округе завершается первый этап установки модульных конструкций новых фельдшерско-акушерских пунктов

30.04.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА