Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2025
Ирина Кокоркина

Врачи в Великом Новгороде спасли пациентку с внутримозговым кровоизлиянием

Жительница посёлка Пролетарий Ирина Быкова поступила в клинику №1 ЦКГБ Великого Новгорода в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Новгородские врачи спасли пациентку в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния. Подробности рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Жительница посёлка Пролетарий Новгородского округа Ирина Быкова поступила в клинику №1 ЦГКБ Великого Новгорода в тяжёлом состоянии. Женщина была в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния, увеличивался отёк головного мозга.

Ситуация требовала немедленного вмешательства. С учётом высокого операционного риска коллегиально врачи приняли решение об удалении гематомы и декомпрессии головного мозга. В рамках межведомственного взаимодействия операцию провел нейрохирург Новгородской областной клинической больницы Вадим Петров.

– После операции пациентку ввели в искусственную кому и в течение недели вели борьбу с отёком головного мозга, сердечно-сосудистыми нарушениями и пневмонией. Постепенно пациентку выводили из комы, адаптировали дыхание, – рассказал заведующий неврологическим отделением клиники №1 ЦГКБ Анатолий Ребинок.

После стабилизации состояния продолжилось лечение и ранняя реабилитация. У пациентки были тяжёлые послеоперационные поражения – не могла двигаться и разговаривать. Необходимо было восстановить функции движения и речи. Сейчас пациентка самостоятельно ходит, разговаривает. Лечащий врач-невролог – Анна Крылова. В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Как отметили в минздраве региона, этот случай стал примером грамотного межведомственного взаимодействия ЦГКБ и Новгородской областной клинической больницы.

Теги: Великий Новгород, ЦГКБ, медики, врачи, невролог, кровоизлияние

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина