Воскресенье, 18 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2025
Ирина Кокоркина

Врачи в Великом Новгороде спасли пациентку с внутримозговым кровоизлиянием

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Новгородские врачи спасли пациентку в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния. Подробности рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Жительница посёлка Пролетарий Новгородского округа Ирина Быкова поступила в клинику №1 ЦГКБ Великого Новгорода в тяжёлом состоянии. Женщина была в коме на фоне внутримозгового кровоизлияния, увеличивался отёк головного мозга.

Ситуация требовала немедленного вмешательства. С учётом высокого операционного риска коллегиально врачи приняли решение об удалении гематомы и декомпрессии головного мозга. В рамках межведомственного взаимодействия операцию провел нейрохирург Новгородской областной клинической больницы Вадим Петров.

– После операции пациентку ввели в искусственную кому и в течение недели вели борьбу с отёком головного мозга, сердечно-сосудистыми нарушениями и пневмонией. Постепенно пациентку выводили из комы, адаптировали дыхание, – рассказал заведующий неврологическим отделением клиники №1 ЦГКБ Анатолий Ребинок.

После стабилизации состояния продолжилось лечение и ранняя реабилитация. У пациентки были тяжёлые послеоперационные поражения – не могла двигаться и разговаривать. Необходимо было восстановить функции движения и речи. Сейчас пациентка самостоятельно ходит, разговаривает. Лечащий врач-невролог – Анна Крылова. В скором времени Ирину Быкову планируют выписать.

Как отметили в минздраве региона, этот случай стал примером грамотного межведомственного взаимодействия ЦГКБ и Новгородской областной клинической больницы.

Теги: Великий Новгород, ЦГКБ, медики, врачи, невролог, кровоизлияние

РЕКЛАМА

Еще новости

Михаил Коржев хотел выписываться уже через два дня после операции.

Новгородские хирурги сделали пенсионеру с редкой грыжей Амианда три операции за один раз

В Великом Новгороде 77-летний Михаил Коржев в конце прошлой недели почувствовал острую боль и по скорой попал в клинику №1 ЦГКБ

16.05.2025 | Медицина

С детства Руслана Павлова хотела стать медиком.

Почти 40 лет Руслана Павлова работает фельдшером в Парфинском округе

С 2019 года она также ведёт приём в ФАПе деревни Федорково, где живёт более 1 тысячи человек

15.05.2025 | Медицина

Награду вручили 14 мая в Москве на форуме «Технологии долголетия» в Москве.

Новгородский госпиталь ветеранов войн стал победителем всероссийского конкурса

Новгородский госпиталь занял первое место на всероссийском конкурсе в номинации «Доступная среда для ветеранов войн»

14.05.2025 | Медицина

Диспансеризацию могут пройти все желающие.

У новгородского ТЦ «Барк» проведут выездную диспансеризацию

Новгородцы могут пройти бесплатную диспансеризацию у торгового центра «Барк» 20, 22, 27 и 29 мая

14.05.2025 | Медицина

В конце апреля у Виктории родился сын Андрей.

Новгородские врачи спасли жизни попавших в ДТП беременной женщины и её сына

Глава новгородского минздрава Валерий Яковлев рассказал об уникальном случае оказания медицинской помощи в регионе

13.05.2025 | Медицина

День медсестры отмечают более 4600 жителей Новгородской области.

Александр Дронов предложил проводить в регионе конкурс «Новгородская сестра»

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов поздравил медсестёр с профессиональным праздником

12.05.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА