Почти 40 лет фельдшер Руслана Павлова работает в ФАПе деревни Юрьево Парфинского округа. Под её присмотром находится около 200 пациентов. С 2019 года она также ведёт приём в ФАПе деревни Федорково, где живёт больше 1 тысячи человек.
О медике с богатым опытом работы рассказали в министерстве здравоохранения Новгородской области.
У Русланы Павловой никогда не было сомнений в выборе профессии. С самого детства она была уверена, что хочет заниматься медициной.
– Мои родители рассказывали, что ребёнком я много болела, а потом постоянно играла в доктора, – сказала она. – Хотя в семье врачей у меня не было, только тётя работала санитаркой, я поcтупила в Новгородское медицинское училище.
В 1987 году по распределению приехала в Юрьево, да так и осталась в деревне. Молодому специалисту дали жильё, в котором фельдшер с семьёй живет до сих пор.
За десятки лет работы пациенты в Юрьевском ФАПе стали для Русланы Павловой почти родными, они ценят и любят своего фельдшера. В деревне Федорково, которую она взяла на обслуживание 6 лет назад, есть школа и детский сад – а значит, прививочная работа, медосмотры, справки по болезни. Кроме того, фельдшер участвует в диспансеризации, ведёт пациентов с хроническими заболеваниями.
Сын Русланы Богдановны выбрал для себя профессиональную службу в армии. Сейчас он принимает участие в специальной военной операции.
Теги: Парфинский округ, ФАП, фельдшер, медики, пациенты