В клинике №1 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода начали использовать новое оборудование. Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, главный внештатный хирург ведомства Дмитрий Захаров провел операцию с помощью холедоскопа.
Для получения чёткой визуализации в инструменте используется современная видеоаппаратура. Благодаря новому оборудованию хирурги клиники №1 могут удалять камни из желчных протоков и одновременно удалять желчный пузырь, используя минимально инвазивные методы. Этот инструмент позволяет проводить сложнейшие операции быстро и эффективно.
По словам Дмитрия Захарова, ежемесячно в клинику поступает порядка пяти человек с подобными проблемами. Новый метод позволяет проводить более точную диагностику, он менее травматичен, повышает эффективность лечения и сокращает время реабилитации пациента.
Основные симптомы – острая боль в правом подреберье, пожелтение кожи и слизистых. Диагноз – желчнокаменная болезнь с механической желтухой, осложнённая камнями в желчных протоках.
Раньше пациенты с таким диагнозом сталкивались с длительными операциями и долгими периодами восстановления. Но теперь всё изменилось. После диагностики проводится хирургическая манипуляция с минимальным вмешательством в организм пациента, что снижает риск осложнений и ускоряет процесс выздоровления, отметили в минздраве.
Теги: Великий Новгород, ЦГКБ, оборудование, хирурги, холедоскоп















