Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2025
Мария Клапатнюк

В новгородской клинике №1 открылось отделение медицинской реабилитации

Для отделения купили 75 единиц оборудования общей стоимостью 37,5 млн рублей. Лечение здесь будут проходить до 300 человек в год

В зале есть различные системы для вертикализации, аппарат опорной подошвенной нагрузки, велотренажер

В зале есть различные системы для вертикализации, аппарат опорной подошвенной нагрузки, велотренажер

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Отделение медицинской реабилитации открылось в клинике №1 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода. Помощь в нём могут получить и жители Новгородской области, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Алексей Кутев из Окуловского округа неделю назад почувствовал себя плохо, отказала рука. Не теряя времени, он обратился в свой фельдшерско-акушерский пункт. Медик распознала инсульт, оказала первую помощь и вызвала скорую. Так мужчина попал в клинику №1 и получил экстренное лечение. Он стал одним из первых пациентов нового отделения медицинской реабилитации.

– Я не мог ввести пароль на телефоне – рука не слушалась. А сегодня попытался – уже получилось! – поделился он.

По национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» отделение оснастили современным оборудованием, которое направлено на восстановление движения, координации, когнитивных функций. В зале для лечебной физкультуры есть различные системы для вертикализации, аппарат опорной подошвенной нагрузки, велотренажёр, специальная беговая дорожка, имитрон для имитации ходьбы и многое другое. Всего приобретено 75 единиц оборудования общей стоимостью 37,5 млн рублей.

Теперь пациенты из Великого Новгорода и округов Новгородской области могут продолжить восстановление здоровья в этой же клинике. Планируется, что в год лечение здесь будут проходить до 300 человек.

– Очень удобно, что у пациентов, прошедших лечение в отделении неврологии, появилась возможность, не покидая стен медицинского заведения, продолжить восстановление в новом отделении реабилитации, – подчеркнул невролог, заведующий клиникой №1 ЦГКБ Анатолий Ребинок.

Теги: Великий Новгород, ЦГКБ, реабилитация, клиника №1, неврология

РЕКЛАМА

Еще новости

Сергей Александрович последовал за своей супругой, став водителем скорой помощи.

На Хвойнинском посту скорой помощи уже 12 лет вместе работают супруги Синицыны

Старший фельдшер Елена Синицына и водитель Сергей Синицын уже 12 лет работают в одной бригаде скорой помощи, поддерживая друг друга

26.12.2025 | Медицина

По статистике 14% жителей области в 2024 году самостоятельно занимались спортом и физкультурой.

40% новгородцев считают, что имеют хорошее здоровье

Новгородстат поделился итогами выборочного наблюдения, темой которого стала оценка состояния здоровья жителей региона

25.12.2025 | Медицина

Спортсмена уже выписали из больницы.

Новгородские хирурги удалили чемпиону мира по пауэрлифтингу грыжу и сделали абдоминопластику

После полного обследования в новгородской клинике №1 спортсмену удалили грыжу, а также провели абдоминопластику с удалением избыточной кожи и жира

25.12.2025 | Медицина

В новогодние праздники служба 122 будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стал известен график работы новгородских поликлиник в новогодние праздники

Новгородская Центральная городская клиническая больница опубликовала режим работы медучреждений в новогодние праздники

25.12.2025 | Медицина

Стаж детского психиатра Елены Горчаковой составляет 30 лет.

Детский психиатр Елена Горчакова переехала в Великий Новгород из Москвы

Елена Горчакова ведёт приём в Великом Новгороде как участковый психиатр, входит в состав комиссии, которая осматривает детей в рамках диспансеризации

23.12.2025 | Медицина

У больных преобладают вирусы гриппа А.

За неделю заболеваемость гриппом в Новгородской области выросла на 16%

В возрастной структуре заболевших взрослые составляют 40,8%, дети – 59,1%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах

22.12.2025 | Медицина