Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2025
Мария Клапатнюк

За год новгородский диспансер «Катарсис» оказал помощь 78 участникам СВО

Особенности оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции обсудили в наркологическом диспансере «Катарсис»

В мероприятии принял участие психиатр-нарколог Евгений Орлов, участник проекта «Свои герои 53».

В мероприятии принял участие психиатр-нарколог Евгений Орлов, участник проекта «Свои герои 53».

Фотография ©: минздрав Новгородской области

В Новгородском областном наркологическом диспансере «Катарсис» прошёл круглый стол по теме: «Оказание медицинской помощи участникам специальной военной операции».

Об этом рассказал министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев.

В мероприятии принял участие психиатр-нарколог, участник проекта «Свои герои 53» Евгений Орлов. Он проходит стажировку в региональном минздраве и представил статистику на основании проведенного им тестирования 82 пациентов, среди которых 42 участника СВО.

— Все они отмечали, что сталкивались с психологическими трудностями при адаптации к мирной жизни, – отметил Валерий Яковлев на своей странице в соцсети. – Участники СВО пережили серьёзные стрессы и психологические нагрузки. Психологическая помощь помогает им справляться с переживаниями, тревогой, депрессией. Психотерапия является важной частью медицинской реабилитации наших защитников. Она помогает социальной интеграции в общество, снизить риск возникновения проблем со здоровьем в последующем.

В целом в областном наркологическом диспансере в этом году оказали помощь 78 участникам спецоперации. Они обращались, в том числе и за психологической поддержкой.

В «Катарсисе» работает круглосуточный телефон доверия для участников специальной военной операции и их близких 8-921-843-56-39. Консультации проводят медицинские психологи и врачи острой неотложной наркологической помощи.

Напомним, в Новгородской области реализуется проект «СВОи герои 53». Программа создана по поручению президента России Владимира Путина и направлена на подготовку высококвалифицированных руководителей для работы в органах власти и бизнесе региона.

Теги: Новгородская область, СВО, Свои герои 53, психотерапия, помощь

РЕКЛАМА

Еще новости

При наличии показаний ветеранов осматривают узкие специалисты: офтальмолог, невролог, хирург, лор, уролог, дерматолог, кардиолог.

Новгородские врачи проверили здоровье 36 ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы врачи Клинического госпиталя ветеранов войн и центральных районных больниц проверили здоровье ветеранов Великой Отечественной войны

08.05.2026 | Медицина

В скорой работают творческие люди, которые пишут стихи, книги, занимаются спортом и максимально наслаждаются жизнью.

Ежедневно в Великом Новгороде работают 13-14 бригад скорой помощи

Новгородская служба скорой помощи 18 мая отметит вековой юбилей. Всего в регионе в этой службе трудится более 700 человек

06.05.2026 | Медицина

В минздраве пояснили, что поликлиника не запрашивает персональную информацию по телефону или через SMS.

Пациентам новгородской поликлиники №4 поступают сообщения от мошенников

Областное министерство здравоохранения призвало новгородцев не отвечать на сообщения, отправленные якобы от поликлиники №4

06.05.2026 | Медицина

По мнению Анны Тимофеевой, медицина здорового долголетия – это работа на опережение.

Более 48 тысяч жителей Новгородской области посетили мобильные медицинские комплексы

Новгородская область одной из первых в России запустила региональное движение «За медицину здорового долголетия»

06.05.2026 | Медицина

Маршруты здоровья – это передвижные медицинские комплексы рядом с домом.

Опубликован режим работы мобильных медицинских комплексов в Великом Новгороде

В мае передвижные комплексы будут работать по четвергам у Северного, Волховского и Нехинского отделов-центров по работе с населением

06.05.2026 | Медицина

Для представителей старшего поколения проходят встречи с врачами.

Новгородский гериатр рассказал, как в любом возрасте вести активный образ жизни

В Новгородской области проходит неделя популяризации здорового долголетия. Главный внештатный гериатр региона Юрий Миронов рассказал, как сохранять активный образ жизни

05.05.2026 | Медицина