Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2026
Редакция

В новгородском минздраве назвали факторы, продлевающие и сокращающие жизнь

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона Любовь Захарова рассказала, что продлевает жизнь новгородцам

Специалист рекомендует каждые 30-40 минут вставать, разминаться, проходить хотя бы несколько шагов.

Специалист рекомендует каждые 30-40 минут вставать, разминаться, проходить хотя бы несколько шагов.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

В министерстве здравоохранения Новгородской области рассказали о ключевых факторах, напрямую влияющих на продолжительность жизни. По мнению главного внештатного специалиста по медицинской профилактике регионального минздрава Любови Захаровой, список открывают алкоголь и курение.

Чрезмерное потребление алкоголя сокращает жизнь мужчин в среднем на 5,9 года, женщин — на 4,7 года. При этом важно понимать: безопасных доз алкоголя не существует, любое его количество повышает риски развития заболеваний.

Разница в продолжительности жизни между курящими и теми, кто никогда не курил, составляет 5,3 года для мужчин и 5,2 года для женщин. Хорошая новость, по словам Любови Захаровой, в том, что отказ от курения продлевает жизнь.

Наличие лишнего веса сокращает жизнь ещё на 2,5 года. Однако наиболее опасно сочетание нескольких факторов — например, курения и ожирения или алкоголя и малоподвижного образа жизни. В таких случаях риски многократно повышаются, действуя синергично.

Физическая активность, подчеркнула специалист, — это буквально лекарство. Даже 30 минут в день умеренной активности (быстрая ходьба, работа по дому, прогулки на свежем воздухе) снижают риск смерти от любых причин на 19%. Если же увеличить активность до 7 часов в неделю, риск снижается уже на 24%.

Даже при регулярных занятиях спортом многочасовое нахождение в кресле или на диване сводит пользу на нет. Любовь Захарова рекомендует простое правило: каждые 30-40 минут вставать, разминаться, проходить хотя бы несколько шагов.

Министерство здравоохранения Новгородской области рекомендует пройти профилактический осмотр и диспансеризацию, чтобы получить консультацию по коррекции образа жизни в поликлинике по месту жительства.

Напомним, 6-12 апреля в Новгородской области проходит неделю продвижения здорового образа жизни в честь Всемирного дня здоровья, который отмечают 7 апреля.

Исследование подготовлено в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия» и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Теги: Новгородская область, медицина, ЗОЖ

РЕКЛАМА

Еще новости

Чтобы принять участие в акции, нужно заполнить анкету волонтёра на сайте, выбрать удобную дату и время в поликлинике. А потом прийти и сдать кровь.

Около 1 тысячи детей в Новгородской области бесплатно проверят иммунитет

В Новгородской области продолжается уникальная акция по оценке иммунитета населения к кори, краснухе и гепатитам

06.04.2026 | Медицина

Предварительная запись на участие в мероприятиях Дня здоровья не требуется.

В День здоровья новгородцы смогут проверить сердце, лёгкие и пройти онкоскрининги

Во Всемирный день здоровья новгородцев будут ждать на обследования в поликлиниках ЦГКБ, в Центре здоровья и в школе гипертонии

06.04.2026 | Медицина

Особая гордость центра — мультидисциплинарность.

В Новгородском перинатальном центре по специальности «неонатология» трудится 11 врачей

В честь профессионального праздника о новгородских неонатологах рассказал глава регионального минздрава Валерий Яковлев

05.04.2026 | Медицина

Главный врач Новгородского перинатального центра Андриенко Александр Владимирович лично поздравил будущих мам Новгородского округа.

Команда специалистов Новгородского перинатального центра провела выездное мероприятие в Панковке

Его главной миссией стала профилактика, просвещение и забота о репродуктивном здоровье

04.04.2026 | Медицина

В регионе начался еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися с укусами клещей.

В Новгородской области зафиксированы обращения после укусов клещей

В регионе начался еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися с укусами клещей

04.04.2026 | Медицина

Ремонт поликлиники №4п планируют начать в июне.

Новгородцам рассказали о работе врачей во время ремонта поликлиники №4

Министр здравоохранения региона Валерий Яковлев встретился с жителями Великого Новгорода в отделе-центре «Нехинский»

03.04.2026 | Медицина