Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2026
Мария Клапатнюк

На Новгородской станции переливания крови рассказали о пользе донорства для самого донора

С 14 по 20 апреля в Новгородской области проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга

Стать донором можно, обратившись в Новгородскую областную станцию переливания крови.

Стать донором можно, обратившись в Новгородскую областную станцию переливания крови.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

С 14 по 20 апреля в Новгородской области проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга в честь Дня донора, который отмечается в России 20 апреля, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

— Донором может стать практически любой здоровый человек в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, – рассказал главный врач Новгородской областной станции переливания крови Руслан Джабраилов. – Ограничений по предельному возрасту нет, было бы здоровье. В донорстве действует принцип: никакого вреда донору, максимум пользы больным.

По словам врача, при отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора. После сдачи крови организм постоянно обновляется, что способствует более длительному периоду сохранения его высокой активности и работоспособности. В критической ситуации у донора больше шансов выжить, так как его организм тренируется на случай возможной кровопотери. Донация это средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, регулярная сдача крови способствует улучшению обменных процессов в органах и тканях.

Кроме того, донор регулярно проходит медицинские осмотры и сдает анализы на самые распространённые инфекции, что позволяет ему контролировать состояние своего здоровья.

Как рассказали в региональном минздраве, каждый потенциальный донор сначала проверяется по базам данных для исключения рисков, затем его осматривает врач-трансфузиолог и направляет в лабораторию для обследования крови.

Перед процедурой всем предлагают выпить сок — это помогает избежать сосудистой реакции на снижение объёма крови.

— Донорскую кровь и её компоненты переливают, пострадавшим в авариях, получившим тяжёлые травмы, ожоги, потерявшим много крови в результате несчастных случаев, а также больным, нуждающимся в различных операциях, роженицам и новорождённым младенцам в необходимых случаях, пациентам с заболеваниями крови, пациентам с онкологическими заболеваниями. Каждая сданная порция крови может спасти до трёх жизней, — подчеркнул Руслан Джабраилов.

Стать донором можно, предварительно обратившись в Новгородскую областную станцию переливания крови по телефону (8162) 64-09-54 в рабочий день с 13:00 до 15:30. Записаться на сдачу крови можно и на портале Госуслуг.

Теги: Новгородская область, доноры, кровь, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

В скорой работают творческие люди, которые пишут стихи, книги, занимаются спортом и максимально наслаждаются жизнью.

Ежедневно в Великом Новгороде работают 13-14 бригад скорой помощи

Новгородская служба скорой помощи 18 мая отметит вековой юбилей. Всего в регионе в этой службе трудится более 700 человек

06.05.2026 | Медицина

В минздраве пояснили, что поликлиника не запрашивает персональную информацию по телефону или через SMS.

Пациентам новгородской поликлиники №4 поступают сообщения от мошенников

Областное министерство здравоохранения призвало новгородцев не отвечать на сообщения, отправленные якобы от поликлиники №4

06.05.2026 | Медицина

По мнению Анны Тимофеевой, медицина здорового долголетия – это работа на опережение.

Более 48 тысяч жителей Новгородской области посетили мобильные медицинские комплексы

Новгородская область одной из первых в России запустила региональное движение «За медицину здорового долголетия»

06.05.2026 | Медицина

Маршруты здоровья – это передвижные медицинские комплексы рядом с домом.

Опубликован режим работы мобильных медицинских комплексов в Великом Новгороде

В мае передвижные комплексы будут работать по четвергам у Северного, Волховского и Нехинского отделов-центров по работе с населением

06.05.2026 | Медицина

Для представителей старшего поколения проходят встречи с врачами.

Новгородский гериатр рассказал, как в любом возрасте вести активный образ жизни

В Новгородской области проходит неделя популяризации здорового долголетия. Главный внештатный гериатр региона Юрий Миронов рассказал, как сохранять активный образ жизни

05.05.2026 | Медицина

Оксана Кузнецова считают профессию акушерки самой лучшей.

В День акушерки Александр Дронов рассказал об Оксане Кузнецовой из Новгородского перинатального центра

За 32 года работы акушеркой она помогла появиться на свет сотням малышей. В 2019 году стала лучшей акушеркой Новгородской области, награждена орденом Пирогова

05.05.2026 | Медицина