Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2018
Редакция

В Новгородской области создали систему оказания помощи семьям с детьми-аутистами

 

В правительстве Новгородской области обсудили предварительные итоги реализации комплекса мер по оказанию помощи детям с признаками и расстройствами аутистического спектра (РАС).

Мероприятия реализуются областными организациями социального обслуживания, здравоохранения, образования за счет грантовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказали в пресс-центре правительства области. Сумма гранта – 12,9 млн рублей.

Открывая заседание, заместитель губернатора-заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова отметила, что в регионе проживает более 2,5 тысяч детей-инвалидов и более 8 тысяч – с ограниченными возможностями здоровья. Из них более 100 детей – с признаками и расстройствами аутистического спектра. Работа с ними началась в 2015 году с создания на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями комплексной службы.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения региона Светланы Семеновой, за последние три года социально-реабилитационные услуги получили 111 детей с РАС. В Центре созданы условия для совместного проживания детей этой категории с родителями, используются инновационные технологии реабилитации. Учреждение взаимодействует с музеями, киноцентрами, спортивными школами.

Кроме этого, в Центре создан добровольческий отряд «Зонт для детей дождя». Студенты кафедры специального дефектологического образования НовГУ вместе с волонтерами занимаются с ребятами из группы риска с признаками РАС. Эта практика вошла в образовательную программу «Акселерация проектов» конкурса «Доброволец России».

 

– В регионе удалось создать систему оказания помощи семьям с детьми-аутистами, отработать алгоритм взаимодействия специалистов различных ведомств, обучить их и оснастить учреждения необходимым оборудованием, – подчеркнула Светлана Семенова.

Напомним, в сентябре, на всероссийском форуме «Вместе – ради детей», Новгородская область была отмечена дипломом за внедрение технологий поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с признаками РАС. Регион стал одним из победителей конкурса видео-сюжетов и получил подарочный сертификат на сумму 130 тысяч рублей. Средства пойдут на приобретение дополнительного оборудования для автогородка Реабилитационного центра.

РЕКЛАМА

Еще новости

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Первые, самые сложные, дни на прямой связи с новгородскими медиками были коллеги из двух федеральных клиник.

Врачи в Великом Новгороде провели стентирование сосудов сердца беременной женщине

Медики Новгородской областной клинической больницы спасли беременную пациентку, у которой случился инфаркт миокарда

25.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года