Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2018
Редакция

Антонина Саволюк: во всех районах и Великом Новгороде обнаружены нарушения в порядке оказания медпом

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк рассказала о результатах проверки состояния региональной медицинской отрасли

Вчера, 23 октября, одной из тем очередного заседания Консультативного совета при Губернаторе Новгородской области стало повышение доступности и качества медицинских услуг в регионе.

Как рассказали в пресс-центре правительства области, житель Шимского района разместил просьбу на интернет-портале «Вечевой колокол» разъяснить суть проводимых сейчас изменений в работе Шимской ЦРБ.

«Новгородская область характеризуется большим количеством пожилых людей, и ранняя диагностика должна прийти к людям «во двор», – приводит слова губернатора Андрея Никитина пресс-центр правительства области. – Но если после диагностики нужна помощь, а в шаговой доступности стационара нет, то должна быть организована соответствующая логистика, доставка».

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк сообщила, что в ходе проверки состояния региональной медицинской отрасли в лечебных учреждениях всех районов и Великого Новгорода обнаружены нарушения в порядке оказания медпомощи.

В частности, анализ исходов госпитализации за 2017 год и 6 месяцев 2018 года показал, что для части пациентов Шимской ЦРБ госпитализация в этом учреждении была проведена поздно, что привело к затяжному течению заболеваний и смертельным исходам.

– Сейчас перед минздравом стоит задача при имеющихся ресурсах создать для пациентов условия, в которых они будут лечиться наиболее качественно, – рассказала глава регионального ведомства. – Для нас это – возможность диагностики в полном объеме, наличие квалифицированного персонала, медоборудования, достаточное лекарственное обеспечение, а также результаты лечения. Стационар – это место, где люди могут получить все виды услуг, соответствующие заболеванию и он должен быть таковым.

Подробнее по теме читайте эксклюзивное интервью с министром здравоохранения Новгородской области Антониной Саволюк.

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый день диспетчеры скорой принимают около 400 вызовов.

Александр Дронов поблагодарил новгородских работников скорой за помощь в сложные моменты

День работника скорой медицинской помощи губернатор рассказал о медсестре Любови Гуневой

28.04.2026 | Медицина

Игорь Руденя пожелал работникам скорой помощи уважения и благодарности пациентов.

Полпред президента России в СЗФО Игорь Руденя поздравил работников скорой с праздником

В России 28 апреля отмечают День работника скорой медицинской помощи

28.04.2026 | Медицина

В прямом эфире обсудят ситуацию с поставками и наличием лекарств в регионе.

В Новгородской области пройдёт прямой эфир про обеспечение льготными лекарствами

Специалисты министерства здравоохранения Новгородской области ответят на вопросы о льготном лекарственном обеспечении жителей региона

28.04.2026 | Медицина

Подробная информация об изменениях мест приема размещена на сайте минздрава Новгородской области.

Большинство терапевтов из поликлиники №4 будут принимать новгородцев в Западном микрорайоне

На время ремонта поликлиники №4 организован поэтапный переезд врачей в другие подразделения ЦГКБ Великого Новгорода, который продлится с апреля по май

28.04.2026 | Медицина

Такое состояние называется потерей домена.

Новгородские хирурги удалили 70-летней жительнице Холма гигантскую грыжу

Результаты компьютерной томографии показали, что грыжа у пожилой женщины из Холма достигла 41% от объёма брюшной полости

27.04.2026 | Медицина

С нарастающим итогом в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратился 281 человек, из них 60 детей.

В Новгородской области пройдëт горячая линия по профилактике клещевого энцефалита

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области проведëт с 27 апреля по 10 мая горячую линию по вопросам профилактики клещевого энцефалита

25.04.2026 | Медицина