Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

25 октября 2018
Анна Мельникова

За последние девять месяцев 145 женщин в Новгородской области удалось убедить не делать аборт

Эта профилактическая работа принесла врачу Ольге Носковой победу во Всероссийском конкурсе «Святость материнства»

В номинации «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» среди родильных домов и перинатальных центров страны Всероссийского конкурса «Святость материнства» первое место заняла заместитель главврача по организационно-методической работе Областного клинического родильного дома Ольга Носкова.

В своей конкурсной работе Ольга Алексеевна рассказала, какими методами для профилактики преднамеренного прерывания беременности пользуются специалисты в Новгородской области. Это доабортное консультирование в женских консультациях, лекции и беседы в школах, которые проводят специалисты центра репродуктивного здоровья, сотрудничество с РПЦ.

– Я подняла статистику за четыре с лишним года. Благодаря профилактической работе только в Великом Новгороде удалось сохранить жизнь 266 детям, – сообщила Носкова.

По информации Областного клинического родильного дома, за последние 9 месяцев за направлением на операцию обратились 1540 женщин. После беседы со специалистами передумали делать аборт 145 из них.

Добавим: Всероссийский конкурс «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного при поддержке Минздрава РФ проводится третий год подряд. Его цель – защита материнства и детства и повышение рождаемости за счёт сохранения беременности женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты обсудили, для каких пациентов нужно использовать консервативное лечение, а кому показана операция.

Новгородским врачам показали, как устранить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы

В режиме реального времени за операцией наблюдали хирурги, гастроэнтерологи, эндоскописты, терапевты, студенты Мединститута НовГУ

15.05.2026 | Медицина

Медицинские семьи — живой пример того, как поддержка, взаимопомощь и общее дело объединяют людей и дома, и на работе.

Сложный случай на скорой стал началом новгородской медицинской семьи Кондратьевых

Супруги Светлана и Владимир познакомились 30 лет назад в экипаже скорой помощи, сопровождая сложную пациентку на операцию из Новгорода в Санкт-Петербург

15.05.2026 | Медицина

Подбор квалифицированных медицинских кадров - важное направление нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В хирургическом отделении Хвойнинской ЦРБ работает новая палатная медсестра

Алина Смирнова пришла на работу в больницу в марте — и с первых дней показывает, что молодость и профессионализм отлично сочетаются

14.05.2026 | Медицина

По всем вопросам лекарственного обеспечения также можно позвонить по телефону: 8 921 729 97 05.

Вопросы по льготным лекарствам новгородцы могут задать в специальном чате

Специальный чат для вопросов по льготному лекарственному обеспечению запустил минздрав Новгородской области

14.05.2026 | Медицина

Забота о репродуктивном здоровье – в числе приоритетов нацпроекта «Семья».

Новгородцев приглашают на ещё один День мужского и женского здоровья – 16 мая

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

12.05.2026 | Медицина

В 2025 году по поручению губернатора в регионе учредили конкурс «Новгородская медицинская сестра» («Новгородский медицинский брат»).

Победителями конкурса «Новгородская медсестра» стали более 60 человек

В Новгородской области работают более 2,5 тысячи медицинских сестёр и братьев

12.05.2026 | Медицина