Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2018
Алина Бериашвили

Профессор НовГУ: от ГМО вас не спасёт даже собственная дача

Ярослава Абдушаева рассказала о пользе и вреде ГМО

Вчера, 31 октября, в Великом Новгороде в областной научной библиотеке с лекцией «ГМО в растениях: польза или вред?» выступила профессор кафедры растениеводства НовГУ, руководительница клуба «уДача» Ярослава Абдушаева.

– В генно-модифицированных организмах, действительно, есть и вред, и польза, – отметила профессор. – Если говорить о пользе, то всем известно, что население земли увеличивается, ресурсов на всех не хватает, а ГМО как раз позволяет увеличить урожайность продукции, а значит, и накормить голодающих. Допустим, лосось в природе не вырастает весом более 5 килограммов, а искусственно выращенный лосось может весить 10 и даже 12 килограммов. Но как будут влиять эти стимуляторы роста на человека? Учёные занимаются такими исследованиями и многие приходят к выводу, что проблемы с обменом веществ, рост заболеваемости онкологией могут быть связаны именно с наличием генно-модифицированных организмов в нашем питании. К сожалению, исключить их полностью из своего рациона не получится, даже если полностью перейти на продукцию, выращенную на собственном участке, ведь семена для рассады все равно придется покупать в магазине, а они могут быть уже генно-модифицированными.

По словам Ярославы Абдушаевой, все эти исследования не могут не пугать, и тем не менее, знать о том, какова новая реальность, в которой нам приходится жить, нужно.

РЕКЛАМА

Еще новости

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина

С момента поступления пациента в областную больницу до начала операции прошло 30 минут.

Врачи двух клиник в Великом Новгороде спасли жизнь преподавателю физики с инсультом

В Великом Новгороде 60-летнему преподавателю физики стало плохо – появилась слабость в руке, заплетался язык, медики диагностировали прединсультное состояние

12.12.2025 | Медицина

На открытие ФАПа пришли представители местной администрации, школы и активные жители деревни.

В деревне Сусолово Старорусского округа открыли ФАП

Жители Сусолова и 14 близлежащих деревень Старорусского округа будут получать медпомощь в новом помещении, оснащённом по современным стандартам минздрава России

11.12.2025 | Медицина

Использование внутриматочной спирали дольше рекомендованного срока — это всегда риск.

Врачи спасли новгородку от осложнений после 20-летнего использования внутриматочной спирали

Из-за длительного срока использования спираль успела мигрировать в брюшную полость, что создавало серьёзные риски для здоровья 65-летней новгородки

11.12.2025 | Медицина

В мероприятии принял участие психиатр-нарколог Евгений Орлов, участник проекта «Свои герои 53».

За год новгородский диспансер «Катарсис» оказал помощь 78 участникам СВО

Особенности оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции обсудили в наркологическом диспансере «Катарсис»

10.12.2025 | Медицина