Четверг, 05 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2018
Анна Мельникова

В Новгородской области проживает более 16 тысяч больных диабетом

14 ноября – Всемирный День борьбы с диабетом

Не случайно, что в региональном проекте «12 месяцев здоровья» ноябрь – это месяц профилактики сахарного диабета и его осложнений. 14 ноября отмечают во всём мире как День борьбы с диабетом. Сотрудники ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики», а также медики районных кабинетов профилактики в больницах рассказывают о профилактике данного заболевания.   

Диабет можно лечить, а его осложнения - предотвращать или отсрочивать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярной проверки и лечения осложнений, напоминают специалисты. Для многих людей здоровый образ жизни может стать защитой от развития диабета.   

По информации региональной общественной организации инвалидов «Новгородская диабетическая ассоциация», в Новгородской области проживает более 16 тысяч людей с диабетом. 

– Всемирный день борьбы с диабетом придуман для того, чтобы привлечь внимание граждан, которые не больны диабетом, медиков, не связанных напрямую с данным заболеванием, а также представителей органов власти к проблеме диабета, – рассказала руководитель Ассоциации Людмила Шкода. – Ежегодно всё больше и больше людей заболевают сахарным диабетом. Он – одно из крупнейших неинфекционных заболеваний, поражающих население. Диабет не поддаётся излечению. 

По словам Людмилы Шкоды, в Новгородской области ежегодно среди детей до 18 лет регистрируется от 30 до 40 новых случаев диабета: 

– Официальная статистика очень скромная. Не пересчитываются больные II типа диабета, которые получают таблетированные формы лекарств. А людей на инсулине, это больные I типа, в области насчитывается около 3,5 тысяч человек. 

Недавно Ассоциация запустила проект «Арт-терапевтические встречи по пятницам», который направлен на поддержку детей с диабетом. Группы собираются в одной из библиотек Великого Новгорода. Для взрослых Людмила Шкода проводит школу диабета.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Мошенском обсудили вопросы жителей, касающиеся организации медицинской помощи в округе в период ремонта здания.

В больнице в Мошенском установят аппарат УЗИ и оборудуют хирургический кабинет

Мошенской филиал Боровичской центральной районной больницы ждёт ремонт по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»

04.02.2026 | Медицина

Ирина Норкина окончила Петрозаводский университет.

Более 1 тысячи жителей обслуживает новая амбулатория в боровичских Перёдках

В деревне Перёдки Боровичского округа открылся центр общей врачебной практики. Медицинскую помощь здесь получают 1170 взрослых и 216 детей

04.02.2026 | Медицина

К офтальмологу каждую субботу на приём записывают более 20 человек.

Новгородцы могут попасть на приём к узким специалистам в поликлиниках по субботам

В поликлиниках №1 и №3 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода в День узкого специалиста провели приём кардиолог и офтальмолог

04.02.2026 | Медицина

Будущим мамам станут доступны по ОМС генетические тесты новорождённым.

Анализ на ВПЧ жительницы Новгородской области теперь смогут делать бесплатно

В Новгородской области обсудили ключевые изменения в территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

04.02.2026 | Медицина

Пациент чувствует себя хорошо, самостоятельно передвигается.

Врачи спасли 84-летнего боровичанина с разрывом гигантской аневризмы брюшной аорты

Новгородские сосудистые хирурги удалили разорвавшуюся аневризму, а повреждённый участок сосуда заменили специальным синтетическим протезом

03.02.2026 | Медицина

Флюорограф стоил 9,7 млн рублей.

В Старорусской ЦРБ начал работать новый цифровой флюорограф

Новый аппарат позволяет сделать больше снимков за день, причём с лучшим качеством и меньшей лучевой нагрузкой на пациентов

03.02.2026 | Медицина