Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

04 декабря 2018
Анна Мельникова

Центральная городская клиническая больница отметит столетие

К юбилейной дате приурочены торжественное собрание и научно-практическая конференция

В эту пятницу, 7 декабря, в большом концертном зале филармонии состоится торжественное собрание по поводу 100-летия Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ). Накануне празднования юбилея главный врач больницы, кандидат медицинских наук Михаил Юхно дал интервью «НВ». 

В частности, он рассказал о том, что на базе ЦГКБ будет организован Межрайонный специализированный медицинский центр, который станет оказывать помощь жителям девяти районов. 

– Таким образом, жители районов будут получать консультации специалистов ЦГКБ и будут охвачены всеми видами медицинской помощи имеющимися у больницы, – пояснил он. – Ранее маршрутизация была разработана только для пациентов с инфарктами и инсультами. Акцент в центре будет сделан на оказание медпомощи пациентам амбулаторного звена: будут выезжать мобильные бригады медиков больницы. 

Именно по инициативе Михаила Юхно было проведено большое историческое исследование, посвященное становлению городского здравоохранения в областном центре. Известно, что первая городская больница была открыта 1 декабря 1918 года возле церкви Никиты Мученика, в здании богадельни по адресу: Большая Московская улица, дом 58. Её главным врачом был назначен Моисей Филиппович Рабинович,  известный думский врач.  

В 1920 году при больнице был создан техникум, где обучались гигиене, акушерству и гинекологии. В 1921 году в одноэтажном большом флигеле открылся хирургический барак на четыре палаты по пять коек в каждой.   

Сегодня больница является единственным многопрофильным комплексом лечебных учреждений здравоохранения Великого Новгорода. В ее состав входят 15 подразделений, в том числе два клинических стационара — клиника № 1 и № 2, три взрослых и три детских поликлиники, травматологический пункт, детская стоматологическая поликлиника.

В рамках празднования юбилея ЦГКБ будет проведена научно-практическая конференция «Исторические вехи Новгородской медицины. Достижения за 100 лет работы, состояние и перспективы развития на современном этапе. Реальность клинической практики». Со своими докладами на ней выступят заведующие нескольких отделений ЦГКБ, а также первый заместитель директора ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», кандидат медицинских наук Михаил Быстров, который с января 2011 по август 2012 года возглавлял ЦГКБ.   

Интервью с Михаилом Юхно читайте завтра, 5 декабря, в газете «Новгородские ведомости».

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты обсудили, для каких пациентов нужно использовать консервативное лечение, а кому показана операция.

Новгородским врачам показали, как устранить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы

В режиме реального времени за операцией наблюдали хирурги, гастроэнтерологи, эндоскописты, терапевты, студенты Мединститута НовГУ

15.05.2026 | Медицина

Медицинские семьи — живой пример того, как поддержка, взаимопомощь и общее дело объединяют людей и дома, и на работе.

Сложный случай на скорой стал началом новгородской медицинской семьи Кондратьевых

Супруги Светлана и Владимир познакомились 30 лет назад в экипаже скорой помощи, сопровождая сложную пациентку на операцию из Новгорода в Санкт-Петербург

15.05.2026 | Медицина

Подбор квалифицированных медицинских кадров - важное направление нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В хирургическом отделении Хвойнинской ЦРБ работает новая палатная медсестра

Алина Смирнова пришла на работу в больницу в марте — и с первых дней показывает, что молодость и профессионализм отлично сочетаются

14.05.2026 | Медицина

По всем вопросам лекарственного обеспечения также можно позвонить по телефону: 8 921 729 97 05.

Вопросы по льготным лекарствам новгородцы могут задать в специальном чате

Специальный чат для вопросов по льготному лекарственному обеспечению запустил минздрав Новгородской области

14.05.2026 | Медицина

Забота о репродуктивном здоровье – в числе приоритетов нацпроекта «Семья».

Новгородцев приглашают на ещё один День мужского и женского здоровья – 16 мая

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

12.05.2026 | Медицина

В 2025 году по поручению губернатора в регионе учредили конкурс «Новгородская медицинская сестра» («Новгородский медицинский брат»).

Победителями конкурса «Новгородская медсестра» стали более 60 человек

В Новгородской области работают более 2,5 тысячи медицинских сестёр и братьев

12.05.2026 | Медицина