Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2018
Анна Мельникова

С 2019 года пациенты Шимской ЦРБ на плановую госпитализацию будут ездить на медицинском транспорте

Поездки пациентов шимской больницы на плановое лечение оплатят из бюджета

В связи с тем, что в Шимской ЦРБ в январе следующего года будет ликвидирован круглосуточный стационар, на плановую госпитализацию его пациентов будут направлять в Солецкую ЦРБ и больницы Великого Новгорода. Транспортировка пациентов будет осуществляться за счёт бюджета.

– В отличие от экстренной транспортировки пациентов, которая включает санавиацию, скорую помощь, компенсация за транспортировку на плановое лечение Фондом обязательного медицинского страхования не предусмотрена, – прокомментировала министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк. – Учитывая, что автобусы не во всех районах регулярно и достаточно часто выходят на свои маршруты, на финансовое обеспечение транспортировки пациентов в больницу и обратно предусмотрено бюджетное финансирование. На эти цели областные медицинские учреждения со следующего года начнут получать государственное задание. Все они имеют лицензированные санитарные машины. Людей будут перевозить только на плановую госпитализацию, а не для того, чтобы, например, они смогли пройти в городе диагностику, сдать анализы, получить консультацию у специалиста.

На практике это будет выглядеть следующим образом: на приёме врач сообщит пациенту, в какой день и час, с какими документами он должен появиться у поликлиники, чтобы его забрала медицинская машина. К слову, в некоторых районах области такая система уже частично функционирует.

Подробнее в ближайшем номере «НВ» 12 декабря!

Теги: Шимск, ЦРБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Забота о репродуктивном здоровье – в числе приоритетов нацпроекта «Семья».

Новгородцев приглашают на ещё один День мужского и женского здоровья – 16 мая

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

12.05.2026 | Медицина

В 2025 году по поручению губернатора в регионе учредили конкурс «Новгородская медицинская сестра» («Новгородский медицинский брат»).

Победителями конкурса «Новгородская медсестра» стали более 60 человек

В Новгородской области работают более 2,5 тысячи медицинских сестёр и братьев

12.05.2026 | Медицина

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства.

Чаще всего на диспансеризации у новгородцев обнаруживает повышенный уровень холестерина

В поликлинике №3 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода рассказали о самых частых находках на диспансеризации

12.05.2026 | Медицина

При наличии показаний ветеранов осматривают узкие специалисты: офтальмолог, невролог, хирург, лор, уролог, дерматолог, кардиолог.

Новгородские врачи проверили здоровье 36 ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы врачи Клинического госпиталя ветеранов войн и центральных районных больниц проверили здоровье ветеранов Великой Отечественной войны

08.05.2026 | Медицина

В скорой работают творческие люди, которые пишут стихи, книги, занимаются спортом и максимально наслаждаются жизнью.

Ежедневно в Великом Новгороде работают 13-14 бригад скорой помощи

Новгородская служба скорой помощи 18 мая отметит вековой юбилей. Всего в регионе в этой службе трудится более 700 человек

06.05.2026 | Медицина

В минздраве пояснили, что поликлиника не запрашивает персональную информацию по телефону или через SMS.

Пациентам новгородской поликлиники №4 поступают сообщения от мошенников

Областное министерство здравоохранения призвало новгородцев не отвечать на сообщения, отправленные якобы от поликлиники №4

06.05.2026 | Медицина