Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2018
Анна Мельникова

В Новгородской области лечебный телемост свяжет врача и пациента, находящихся друг от друга на расст

Возможности телемедицины опробуют в тестовом режиме

Завтра, 14 декабря, в помещении «Почты России» в деревне Сырково (Новгородский район) в рамках проекта развития в Новгородской области телемедицины состоится пробная дистанционная консультация пациента. Её проведёт врач-эндокринолог Новгородской центральной районной больницы, который будет находиться на своём рабочем месте в поликлинике, расположенной в Трубичино.

– Сотрудник отделения почты покажет, как пациенту создать на компьютере с выходом в интернет личный кабинет на специальной медицинской платформе, – прокомментировала пресс-секретарь областного Минздрава Юлия Разинкова. – Подразумевается, что основной контингент пациентов в сельской местности составляют люди старшего возраста, которые не всегда владеют навыками компьютерной грамотности.

Благодаря онлайн-консультациям пациенты, проживающие в сельской местности, смогут получать рекомендации узких специалистов. Первичную медицинскую помощь в деревнях оказывают медики ФАПов, Центров общей врачебной практики. Дистанционные консультации врачей смогут получать пациенты, поставленные на диспансерное наблюдение, которых врач хорошо знает. Таким образом телемедицина поможет врачу обсудить с пациентом его текущее состояние.

К слову, завтрашняя онлайн-консультация у специалистов Новгородской ЦРБ будет второй. Первый лечебный телемост состоялся два месяца назад, он связал Тесово-Нетыльский и Трубичино. Тогда два педиатра обсудили лечение маленького пациента.

Теги: телемедицина

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина