Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2018
Елена Кузьмина

Медики просят снять Вадима Ладягина с должности главврача Боровичской ЦРБ

Вадим Ладягин был назначен минздравом на пост главврача Боровичской ЦРБ в августе текущего года

Вадим Ладягин был назначен минздравом на пост главврача Боровичской ЦРБ в августе текущего года

Фотография ©: Министерство здравоохранения Новгородской области

На боровичском интернет-форуме появилось открытое письмо медиков Боровичской ЦРБ. Оно адресовано министру здравоохранения Новгородской области Антонине Саволюк.

Врачи критикуют работу главврача больницы Вадима Ладягина, который возглавил медучреждение четыре месяца назад, и просят его снять с этой должности. 

Вадим Ладягин был назначен на пост главного врача Боровичской ЦРБ 10 августа. В 1988 году он окончил Первый Ленинградский медицинский институт имени И.П. Павлова (квалификация – врач-лечебник). Работал в медицинско-санитарной части НПО «Азот», Хвойнинской, Маловишерской ЦРБ. С 2002 года руководил районной больницей в Малой Вишере.

«С приходом нового и опытного руководителя мы ожидали перемен в духе времени. Но, увы! Мы видим абсолютно некомпетентного руководителя, – говорится в письме. – На любом совещании он «рассказывает» о новых амбициозных, наверняка финансово неподкрепленных планах развития больницы. К примеру, сообщил о сносе третьего этажа терапевтического корпуса. /… / Решения принимаются единолично, без учета мнений заведующих отделениями, заместителей, коллектива. Результатом «инноваций» стало, практически, исчезновение терапевтических коек круглосуточного стационара. Отделение пульмонологии и эндокринологии из круглосуточного стало дневным стационаром. 

Больные с пневмониями теперь лечатся в инфекционном отделении. После чего, единственный врач-инфекционист покинула больницу. Единственный врач-терапевт (молодой специалист), также уволилась. Не смирившись с ежедневными унижениями и оскорблениями, уволилась кандидат медицинских наук начмед Муратова М. В. /…/ Стали нормой ежемесячные недоплаты заработной платы без объяснения причин. Ответ один. Вы не заработали. Создаётся впечатление, что при нарастающих долгах и нарастающем дефиците кадров, только Ладягин достоин зарплаты в 200 тысяч? Мы не сомневаемся, что при таком «руководстве» скоро наша больница превратится в корпуса без больных и персонала». 

Как сообщили в пресс-центре правительства области, глава областного минздрава на предстоящей неделе проведет встречу с боровичскими медиками. Только после этого Антонина Саволюк сможет высказать своё мнение о сложившейся в больнице ситуации. 

В своем письме боровичские медики попросили ответить руководство областного минздрава на несколько вопросов. В частности, как министерство здравоохранения контролирует и реагирует на отток врачебных кадров из больниц области, и в частности из боровичской. 

Примечательно, что несколько недель назад Вадим Ладягин дал большое интервью районной газете «Красная искра», в котором рассказал о финансовых проблемах ЦРБ и планах по её оснащению новым оборудованием. 

«За девять месяцев года больничная экономика показала себя убыточной. Сегодня приоритетный вопрос – меры к её реанимации, – сказал Ладягин. – В начале года больница взяла финансовые обязательства, с которыми не справилась, убыток составляет более 15 миллионов рублей. Не выполнены объёмы по госпитализации, неотложной помощи, дневному стационару, которые, как я считаю, были реальны. Сегодня мы живем в системе медицинского страхования. Хотим мы этого или не хотим, есть объёмы – есть оплата, нет объёмов – нет оплаты. И замалчивать этот вопрос я не имею права. Для коллектива нет другого пути, как, взявшись за руки, преодолеть трудности. /.../ Количество пациентов родильного, инфекционного и других профильных отделений не запланируешь. Но можно управлять процессами. Это называется организацией здравоохранения. По статистике, 75% беременностей считаются условно-патологическими. Коечный фонд акушерского отделения можно регулировать, предлагая женщинам сохранять беременность в условиях стационара. Это путь к использованию потенциала акушерства и гинекологии и выход на запланированные объёмы. Инфекционное отделение может принимать условно-инфекционных больных, что поможет предотвратить осложнения, например, после ОРВИ и гриппа. /… / Содержание больницы, покупка медикаментов и заработная плата невозможны без участия финансов. Мне, как администратору, приходится за это бороться. В большинстве своём, понимание в коллективе я вижу».

Теги: Боровичская ЦРБ, Ладягин, Саволюк

РЕКЛАМА

Еще новости

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов,

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

В ближайшие месяцы в поликлиники и клиники Великого Новгорода поступит ещё восемь современных маневренных аппаратов ультразвукового исследования

28.03.2024 | Медицина

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года