Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2019
Людмила Данилкина

Сегодня, 15 января, прекратило работу стационарное отделение Шимской ЦРБ

Жителям района обещана мобильная поликлиника и передвижной ФАП

С сегодняшнего дня при плановой госпитализации пациенты будут доставляться на санитарном транспорте в Солецкую больницу, при экстренной - в клиники Великого Новгорода.

Вчера на брифинге для журналистов заместитель начальника управления информационной политики правительства Новгородской области Иван Сизов, комментируя ситуацию с шимской ЦРБ, сказал, что в региональном министерстве здравоохранении, прежде, чем принимать решение о закрытии круглосуточного отделения этой больницы, изучили за несколько месяцев карты пациентов, проходивший в нем лечение.

- По оценкам экспертов, порядка 70% госпитализированных не нуждались именно в стационарном обслуживании, они вполне могли получать лечение амбулаторно или в дневном стационаре. С 15 января плановые больные будут бесплатно на санитарном транспорте доставляться в Сольцы. Что касается вопроса посещения их родственниками, то между Шимском и Сольцами несколько раз в день курсируют маршрутки. Загруженность их сейчас на уровне 30%, так что проблем у шимчан с поездками в общественном транспорте не будет, - сказал Сизов.

Что же касается обещанных жителям Шимского района мобильных — фельдшерско-акушерского пункта и поликлиники, то покупка ФАПа на колесах предполагается во второй половине текущего года, а передвижная поликлиника уже весной начнет по графику выезжать в районы области, в том числе и в Шимский.

Кроме того, 21 января в Шимск прибудет бригада узких специалистов из Областной клинической больницы — запись на прием к ним уже ведется.

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поблагодарил коллег из Педиатрического университета за совместную работу.

С начала года на лечение в Педиатрический университет направили 92 ребёнка из Новгородской области

Губернатор Александр Дронов и главный неонатолог минздрава России Дмитрий Иванов обсудили развитие сотрудничества Новгородской области с Педиатрическим университетом

17.03.2026 | Медицина

Александр Дронов добавил, что реализация проекта – один из важнейших приоритетов, и поручил координировать эту работу министерству здравоохранения Новгородской области.

В Новгородской области дали старт движению «За медицину здорового долголетия»

Новгородская область одной из первых начнёт реализацию проекта, и в дальнейшем опыт региона масштабируют на всю страну

17.03.2026 | Медицина

Свои знания Любови Дмитриевой передаёт старшая акушерка Екатерина Иванова.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде начала работать новая акушерка

После окончания Новгородского медицинского колледжа Любовь Дмитриева получила высшее сестринское образование, у неё большой опыт работы в медорганизациях

17.03.2026 | Медицина

В этом году Илья Матвеев оканчивает учебу по специальности «Лечебное дело» и планирует поступать в ординатуру.

Новгородский студент совмещает учёбу в вузе с работой медбратом в ЦГКБ

Постовой медицинский брат Илья Матвеев с первых курсов совмещает работу с учёбой в Медицинском институте Новгородского университета

17.03.2026 | Медицина

При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

В Великом Новгороде вновь пройдёт День мужского и женского здоровья

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

16.03.2026 | Медицина

Аллергия на кошек развивается вовсе не из-за шерсти, как считают многие.

Новгородский врач сообщила, что аллергию на кошек вызывает не шерсть животных

Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Новгородской области Марина Мамонтова рассказала об особенностях аллергии на кошек

16.03.2026 | Медицина