Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2019
Елена Кузьмина

После реорганизации Мошенская ЦРБ будет работать в прежнем режиме

С 1 марта Мошенская ЦРБ станет филиалом боровичской районной больницы

Сегодня председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела встречу, посвящённую грядущей реорганизации деятельности Мошенской ЦРБ. Напомним, 1 марта медицинское учреждение вольётся в состав Боровичской ЦРБ, став её филиалом.

Жители Мошенского района, коллектив Мошенской ЦРБ выражают обеспокоенность по этому поводу, сообщила Елена Писарева. В муниципалитете появились слухи о закрытии лечебного учреждения.

Главный врач Боровичской ЦРБ Вадим Ладягин заявил на встрече, что речь ни в коем случае не идёт о закрытии медучреждения – предстоит реорганизация. Поэтому все работники и боровичской больницы, и мошенской получили уведомления о сокращении в связи с реорганизацией, а не с ликвидацией учреждения. 

– Такое уведомление получил и я, – сказал Вадим Ладягин. – Таковы правила проведения подобной процедуры. 

Вадим Ладягин заявил, что ни один медик в связи с реорганизацией не будет уволен, все специалисты, оказывающие медицинскую помощь населению, продолжат работать. Продолжит свою работу в прежнем объёме и круглосуточный стационар Мошенской ЦРБ. 

– Нам важно сохранить свою больницу, – сказала Ирина Кудрявцева, заместитель главы Мошенского района. – Расстояние от Мошенского до Боровичей составляет 50 километров, а с  автобусным сообщением не всё просто. 

В Мошенской ЦРБ будет оптимизировано только административное звено медучреждения. Это, по словам Ладягина, коснётся и боровичской больницы. 

Елена Писарева, побывавшая на встрече с жителями Мошенского района, сообщила, что особенно людей беспокоит сохранение стоматолога в штате ЦРБ. Вадим Ладягин подтвердил, что этот специалист продолжит работать, и пациенты будут получать стоматологическое лечение. 

Кроме того, по словам главного врача Боровичской ЦРБ, уже сейчас в мошенской больнице начал работать кабинет неотложной медицинской помощи, и все жители района, нуждающиеся в таких услугах, могут сюда обратиться. 

Планируется, что для кабинета неотложной медицинской помощи будет приобретен санитарный транспорт, и этот мобильный комплекс сможет обслуживать больных на территории всего района.

Новое руководство мошенской больницы будет работать над повышением качества оказания медицинской помощи населению. Речь идёт о повышении квалификации медиков, организации профилактических осмотров жителей района, проведении диспансеризации. Это не только позволит повысить уровень выявления заболеваний на ранних стадиях, что в свою очередь значительно повысит шансы на выздоровление, подчеркнула Антонина Саволюк, министр здравоохранения Новгородской области. От объёма оказанной населению помощи зависит и зарплата медиков, напомнила министр. 

Ольга Колотилова, заместитель губернатора Новгородской области, заместитель председателя правительства региона, отметила, что в работу по повышению качества медицинской помощи в Мошенской ЦРБ должны включиться не только медики, представители власти всех уровней, но и сами жители муниципалитета. Люди должны заботиться о своём здоровье, проходить профосмотры и обследования в рамках диспансеризации.

Теги: Мошенской район, ЦРБ, Мошенская ЦРБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Молодого специалиста тепло приняли в коллективе.

Пациентов в Крестецкой ЦРБ принимает молодой фельдшер

Гуля Дамирова работает в Крестецкой ЦРБ после окончания Новгородского медицинского колледжа: навыки ей передают старшие коллеги

26.02.2026 | Медицина

На обследование нужно записаться по телефону.

В Великом Новгороде вновь пройдёт День мужского и женского здоровья

Новгородцы в возрасте от 18 до 49 лет смогут 28 февраля пройти обследования репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

25.02.2026 | Медицина

Приём пациентов в ФАПе ведёт фельдшер Ирина Тихонова.

В новгородской деревне Зарелье начал работать ФАП

Помощь в новом ФАПе могут получить около 600 жителей деревень Зарелье и Хутынь Новгородского округа

24.02.2026 | Медицина

В Госпитале ветеранов войн созданы комфортные условия для прохождения обследований, лечения и реабилитации.

Ежегодно в Новгородском госпитале ветеранов войн поправляют здоровье 11 тысяч человек

Накануне 23 февраля сотрудники регионального минздрава пообщались с ветеранами, которые проходят лечение в Новгородском госпитале ветеранов войн

23.02.2026 | Медицина

Тактика лечения гипертонии за последние годы серьезно изменилась.

Новгородский врач рассказал, как лечить гипертонию, если обычные лекарства не помогают

Тактика лечения гипертонии за последние годы серьезно изменилась

22.02.2026 | Медицина

У Елены Михайловой из Старой Руссы родились сыновья Арсений и Матвей.

Повара перинатального центра испекли 130 блинчиков для беременных новгородок

На Масленичной неделе в меню пищеблока Новгородского областного перинатального центра появились вкусные блины

21.02.2026 | Медицина