Суббота, 08 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2019
Анна Мельникова

Новгородская ЦРБ возобновила выдачу больничных листов

Приостановление выдачи больничных было связано с реорганизацией новгородской районной больницы

Как сообщила главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова, в больницу поступили необходимые бланки листов нетрудоспособности. Сегодня началась их выдача. Приостановка выдачи больничных была связана с объединением 1 февраля двух больниц в одну – Новгородской ЦРБ и Батецкой ЦРБ.

– В связи с реорганизацией больницы необходимо было переоформить реквизиты, банковские счета, уставные документы, лицензию, поэтому возникла техническая заминка с выдачей бланков листов нетрудоспособности, – сообщила Алевтина Рыжова. – Между тем медики вновь зарегистрированной больницы факт нетрудоспособности пациента подтверждали справкой для работодателя. На предприятиях, где эта справка вызывала сомнение, перезванивали в больницу. Но таких обращений было крайне мало – за неделю к нам поступило 2-3 телефонных звонка. Сейчас бланки для работодателей оформляются. Проблемы в том, чтобы выдать лист нетрудоспособности через 3-4 дня после того, как человек вышел на работу, нет.

Так же главврач рассказала, что потребовалось также переоформить базу электронного документооборота, который включает электронные медицинские карты и электронный вариант рецептов на лекарства.

– На препараты из перечня жизненно необходимых лекарств выдавался рецепт на бумаге. Пациентов, у кого имелся на руках запас лекарств, врачи просили подождать неделю, чтобы электронная база начала функционировать. В настоящий момент её работа частично возобновлена. Объём базы огромный, и одномоментно её восстановить полностью невозможно, – пояснила Алевтина Николаевна.

В связи с объединением больниц в структуре работы Батецкой ЦРБ ничего не поменялось, отметила руководитель Новгородской ЦРБ.

– В батецкой больнице осталось отделение паллиативной помощи на 18 коек, в том же объёме на 10 коек сохранился дневной стационар, – прокомментировала Алевтина Рыжова. – У жителей Батецкого района появилось больше возможностей получить консультацию у узких специалистов Новгородской ЦРБ. Так, после объединения больниц в Батецкий два раза в неделю приезжает педиатр. Прорабатывается вопрос осмотра детей в школах, детских садах. Решается вопрос в целом по работе выездной медицинской службы. Ни один человек из медицинского персонала батецкой больницы сокращён не был. Изменения коснулись административного аппарата.

Причина слияния двух медицинских организаций связана с большой кредиторской задолженностью Батецкой ЦРБ. Теперь вопросом, как её ликвидировать, будет заниматься руководство Новгородской ЦРБ.

Теги: Новгородский район, Батецкий район, ЦРБ, больничный

РЕКЛАМА

Еще новости

Операция с помощью гистерорезектоскопа занимает около 20 минут, а спустя пять суток пациентку выписывают домой.

С помощью нового гистерорезектоскопа в новгородской клинике №1 сделали более 50 операций

В клинику №1 Центральной городской клинической больницы в Великом Новгороде поступило новейшее медицинское оборудование – гистерорезектоскоп

07.11.2025 | Медицина

Местные жители осмотрели новый ФАП.

В поддорской деревне Селеево открыли фельдшерско-акушерский пункт

Всего в 2025 году в Поддорском округе построили четыре новых ФАПа – в деревнях Заозерье, Нивки, Селеево и Бураково

07.11.2025 | Медицина

Медицинские физики Антон Никитенков и Яна Тимофеева — молодые специалисты.

В Новгородском онкодиспансере работают два молодых медицинских физика

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о работе медицинских физиков

07.11.2025 | Медицина

Прививку можно сделать сразу при обращении, без предварительной записи.

Более 11 тысяч новгородцев сделали прививку от гриппа

Специалисты Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода совершили 61 выезд и привили 11 238 новгородцев

07.11.2025 | Медицина

Всего в 2025 году в Новгородской области построили 47 ФАПов и врачебных амбулаторий.

В хвойнинском селе Минцы открыли фельдшерско-акушерский пункт

В новом ФАПе в Хвойнинском округе предусмотрены кабинет приёма, процедурный кабинет и зона ожидания

05.11.2025 | Медицина

После обучения Ксения вернулась в родные Боровичи.

Детей в Боровичской ЦРБ принимает новый лор-врач

Боровичанка Ксения Маркушева отучилась в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медуниверситете по целевому направлению

05.11.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА