Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2019
Елена Кузьмина

В 2019 году в регионе начнут работу три новые мобильные поликлиники

Фотография ©: Пресс-центр правительства Новгородской области

В 2019 году в регионе начнут работу три новые мобильные поликлиники. Организацию работы передвижных медицинских комплексов предусматривает соглашение, подписанное сегодня, 13 февраля, в Сочи губернатором Новгородской области Андреем Никитиным с генеральным директором ООО «ПМК-МЕДЭК» Ларисой Качмазовой.

Церемония прошла в рамках форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», проходящего в «нулевой» день Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-центр правительства области.

– В первом полугодии будет уже четыре мобильных поликлиники в Новгородской области. Они посетят все отдаленные населенные пункты, и жители получат возможность пройти поликлинический осмотр, – прокомментировал соглашение Андрей Никитин. – Прежде всего, это важно для людей пожилого возраста, которым сложно доехать до районных больниц. Мобильные поликлиники не отменяют ФАПы, передвижные маммографы и флюорографы. У них более широкий перечень медицинских услуг, которые могут получить жители. Такую работу мы сегодня начали.

– Если бы не руководство Новгородской области, не было бы этого проекта, этого медицинского комплекса. Благодарю губернатора за сотрудничество, – отметила Лариса Качмазова.

Пилотирование проекта прошло в регионе в 2018 году. Мобильная поликлиника работала в деревне Савино Новгородского района. Именно этот комплекс стал центральным объектом на форумной площадке области. Он вызвал большой интерес у представителей регионов и средств массовой информации.

– Мы очень рады, что наш комплекс, наша площадка пользуется таким успехом. Не меньшим, чем у жителей Новгородского района, когда он там работал, – рассказала министр здравоохранения области Антонина Саволюк. – Он вернется в Новгородскую область и с 28 февраля отправится в Батецкий район. Другие мобильные поликлиники поедут в Мошенской, Окуловский районы в первую очередь. Дальше у нас есть подробный график: в каждый район области такая поликлиника приедет не менее одного раза в год. И будет находиться там столько, сколько потребуется для того, чтобы провести комплексное медицинское обследование всех жителей, нуждающихся в нем.

Добавим, что «нулевой» день Российского инвестиционного форума в Сочи посвящен вопросам демографии и здравоохранения. Новгородскую область на форуме представляет делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным, в составе которой есть и практикующие медицинские специалисты. 12 врачей участвуют в мероприятиях форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+».

Организаторами площадки региона на Российском инвестиционном форуме выступили Агентство развития Новгородской области и туристический офис «Русь Новгородская».

Теги: Андрей Никитин, поликлиники, Окуловский район, Мошенской район, Батецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов,

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

В ближайшие месяцы в поликлиники и клиники Великого Новгорода поступит ещё восемь современных маневренных аппаратов ультразвукового исследования

28.03.2024 | Медицина

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года