Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2019
Редакция

Срок объединения Холмской и Поддорской ЦРБ отодвинули

Долг Холмской ЦРБ удалось сократить с 20 до 14 млн рублей.

Долг Холмской ЦРБ удалось сократить с 20 до 14 млн рублей.

Фотография ©: из открытых источников

Начало объединения Холмской и Поддорской ЦРБ отодвинули ориентировочно на 1-2 месяца. Об этом было заявлено на встрече главы Холмского района Виталия Саляева и главного врача Холмской ЦРБ Григория Иванова с жителями муниципалитета.

Григорий Иванов обрисовал тяжёлое положение, в котором оказалась холмская медицина и рассказал о мерах, которые принимаются по оздоровлению ситуации в местной больнице, пишет газета Холмского района «Маяк».

– Больница находится в критическом состоянии, – рассказал главврач. – В течение ряда лет накапливались огромные долги. На 1 октября 2018 года долг холмской больницы составлял 20 миллионов рублей. Такой груз вешать на Поддорскую больницу было нельзя, поэтому время слияния продлили до 1 марта. Но, пока долги полностью не погасят, процесс слияния отодвинут ещё на 1-2 месяца.

По словам Григория Иванова, к настоящему времени удалось решить часть проблем. Так, в декабре удалось сократить долг на 7 млн рублей. Сейчас задолженность составляет 14 млн рублей, указывает районное издание.

– Из них почти семь миллионов – по исполнительным листам, – рассказал Григорий Иванов. – Это означает, что все счета в больнице заблокированы. И пока все исполнительные листы не будут погашены, ни о какой деятельности больницы не может быть и речи. Нельзя даже купить лекарства и продукты питания. Единственное, что можно, – два раза в месяц казначейство открывает счета для выплаты зарплаты работникам.

Погасить часть долга, по словам главврача, удалось не только благодаря поддержке министерства здравоохранения области, но и с помощью тех средств, что сумели сэкономить на неэффективных расходах.

– В связи с централизацией будут уволены по сокращению два бухгалтера, которым предложена другая работа, – рассказал Иванов. – С 1 февраля работники Холмской ЦРБ переведены на эффективный контракт, все его подписали. Их заработная плата будет зависеть от того, что они сделают за месяц. Чтобы облегчить финансовую нагрузку, мы с согласия министерства дополнительно открываем 10 коек сестринского ухода. До этого их было восемь. Круглосуточный стационар в Холмской ЦРБ функционировал и раньше. Но на восемь больных, которые лежали в палатах, было 15 человек обслуживающего персонала. Зарабатывали на круглосуточном стационаре 200 тысяч рублей, а зарплату выплачивали миллион. Откуда они деньги брали, непонятно.

Чтобы открыть в Холмской ЦРБ сестринское отделение, отремонтировали третий этаж стационарного отделения. К слову, для минимизации расходов планируется в течение этого года все службы здравоохранения перевести в трёхэтажное здание стационара, а остальные здания зарезервировать, передать в муниципалитет или просто разобрать. Кроме того, планируется, что в больнице организуют паллиативное лечение.

Как считает Григорий Иванов, холмская больница избавится от долговой нагрузки в течение ближайшего года.

– И тогда в ней появятся лекарства, продукты питания, которые сейчас приобретаются за счёт населения. Пока бесплатные в Холме только врачи, – признался медик.

Теги: Холмский район, ЦРБ

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года