Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 марта 2019
Елена Кузьмина

Фотогалерея «НВ»: в Великом Новгороде оборудовали первую в регионе тёплую точку базирования для санавиации

Площадку для вертолёта санавиации оборудовали возле детской областной больницы в Великом Новгороде.

Площадку для вертолёта санавиации оборудовали возле детской областной больницы в Великом Новгороде.

Фотография ©: Алексей Мальчук

В Великом Новгороде возле детской областной больницы оборудовали первую в регионе тёплую точку базирования для санавиации. Ею будет пользоваться вертолёт, оснащенный медицинским оборудованием, который работает в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-центр правительства области.

7 марта на площадке побывал глава региона Андрей Никитин и руководитель проектного офиса Минздрава России по направлению санитарной авиации Михаил Ламзин.

«Спасибо федеральному министерству, что поддержали нас и включили в этот важный проект. У нас малонаселенный регион, но довольно большой. Необходимо подготовить методические рекомендации для всех глав районов, чтобы на местах было понимание, как работать в этих ситуациях и что нужно для посадки вертолета», – сказал глава региона Андрей Никитин.

По словам Михаила Ламзина, тёплая точка базирования санавиации позволит держать вертолет рядом с детской и взрослой больницами и вылетать, куда необходимо, в кратчайшие сроки.

Сотрудник НССА рассказал главе региона, что с помощью современного оборудования в вертолете можно проводить весь комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненными показателя пациента. Кроме этого, перевозить вертолетом можно больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, а также детей, включая младенцев с первого дня жизни.

Напомним, 21 января вертолет Национальной службы санитарной авиации заступил на дежурство в Новгородской области и совершил в этот же день первый рейс. 7 марта был выполнен восьмой вылет. Пациентку транспортировали в ожоговый центр Санкт-Петербурга.

Сейчас вертолет санавиации работает бесплатно. Договоренность о работе Национальной службы в регионе была достигнута в ходе переговоров губернатора Андрея Никитина с ее руководством.

В 2019 году в Новгородской области на финансирование санавиации заложено 45 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Они позволят совершать больше вылетов, чем раньше. В 2018 году финансирование составило 8 млн рублей.

Ранее доставкой пациентов занимался вертолет, предоставленный региональным управлением МЧС. Он по-прежнему будет использоваться для транспортировки пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в ДТП.

Теги: Санавиация, Андрей Никитин

Фотографии © Алексей Мальчук

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года