Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2019
Редакция

На базе Валдайской ЦРБ создадут медицинский центр федерального уровня

Фотография ©: novreg.ru

Об этом сегодня, 19 марта, сообщил журналистам губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Решению о создании медицинского центра способствовал успешный опыт работы филиала клинической больницы №122 в Валдае, сообщает пресс-центр правительства области. 

- По моей просьбе, поддержанной Федеральным медико-биологическим агентством, принято решение, что наш успешный опыт работы будет расширен. Это означает, что наряду с Боровичами и Старой Руссой межрайонная больница появится в Валдае. Она будет обслуживать Валдайский, Демянский, Маревский, Крестецкий районы, – сказал глава региона. 

Он назвал основные преимущества появления медицинского центра федерального уровня в Валдае. Районная ЦРБ, на базе которой откроется новое учреждение, будет работать по федеральным стандартам и за счет этого будет расширен перечень предоставления услуг. В ее развитие будет вложено более 2 млрд рублей. 

- Новгородцы, которые раньше должны были по федеральным квотам ездить в Москву и Санкт-Петербург, смогут получить лечение, не выезжая за пределы области. Это будет серьезный центр, который будет пользоваться спросом и у соседних областей. Планируется, что это произойдет в 2020-2021 годах. Сначала начнется проектирование, потом – ремонтные работы. Обслуживание населения не прервется ни на один день. Все работники ЦРБ перейдут в федеральную сеть. Дополнительно будут привлечены около 250 специалистов, – сказал Андрей Никитин, отметив, что их будут обеспечивать жильем. 

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк отметила, что жители области смогут получать помощь на федеральном уровне, начиная от амбулаторно-поликлинического звена и заканчивая высокотехнологичной. По ее мнению, это хорошая возможность улучшить качество оказания медицинской помощи в области. 

Главный врач клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова Яков Накатис рассказал, что с прошлого года учреждение нарастило объемы оказываемой помощи. Сегодня здесь проводятся операции на закрытом сердце, в клинике – мощная функциональная диагностика и эндоскопическое отделение. 

- Мы продолжим привлекать медиков для работы вахтовым методом. Надеемся и на выпускников Новгородского университета. Поддержка администрации, уже имеющийся опыт, материальная поддержка правительства страны помогут нам при реализации проекта, – убежден Яков Накатис.

Теги: медицина, Валдайский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов,

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

В ближайшие месяцы в поликлиники и клиники Великого Новгорода поступит ещё восемь современных маневренных аппаратов ультразвукового исследования

28.03.2024 | Медицина

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года