Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2019
Анна Мельникова

Специалисты Центра медицинской профилактики смогут общаться с жителями региона по видеосвязи

Инициативу Центра на встрече с Алексеем Лихацким поддержала министр здравоохранения области Антонина Саволюк.

Инициативу Центра на встрече с Алексеем Лихацким поддержала министр здравоохранения области Антонина Саволюк.

Фотография ©: из личного архива Антонины Саволюк

Благодаря телекоммуникационным технологиям можно одновременно объединить подопечных сразу нескольких социальных центров.

Как рассказал «НВ» новгородский общественник, директор «Творческого центра Евгении Лихацкой» Алексей Лихацкий, в настоящее время рассматривается возможность внедрить в практику Центра медицинской профилактики видеоконференции для проведения школ пациентов.

– Два года Творческий центр Евгении Лихацкой реализует на средства президентского гранта проект «Окно в мир», – сообщил он. – В частности было закуплено оборудование для проведения видеоконференций. Оно позволило объединить в единую телекоммуникационную сеть 17 социальных учреждений в области. К ней подключен и Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов республики Карелии. Охват аудитории составляет более двух тысяч человек. Благодаря «телемостам» проводятся сеансы музыкотерапии, мастер-классы по рукоделию и народным промыслам, а также виртуальные экскурсии Новгородского музея-заповедника. В онлайн-режиме участники из разных районов могут пообщаться друг с другом, а также задать ведущим вопросы. Два года с Центром сотрудничает главный психотерапевт Новгородской области Олег Вениаминович Петренёв. Врач проводит для подопечных социальных учреждений групповые и индивидуальные консультации. Возможности оборудования – широкие, поэтому Центр выступил с предложением к областному минздраву организовывать прямые эфиры с медиками. Персоналу социальных учреждений тоже могут быть полезны рекомендации врачей, как им ухаживать за своими подопечными.

Инициативу Центра поддержала министр здравоохранения области Антонина Саволюк. В частности на своей странице «ВКонтакте» она сообщила: «Этот опыт можно было бы внедрить в практику нашего Центра медицинской профилактики. Специалисты центра регулярно читают лекции для населения. А телетрансляция позволит существенно расширить охват аудитории, что крайне важно в профилактике здорового образа жизни».

По словам Алексея Лихацкого, в распоряжении Центра имеется мобильная телестудия, с которой можно выехать в любую точку и организовать трансляцию. Например, завтра, 2 апреля, для участников проекта «Окно в мир» состоится выступление тренера по йоге.

Теги: Медицинская профилактика

РЕКЛАМА

Похожие новости

В офисе МФЦ «Мои документы» в Великом Новгороде (ул. Большая Московская, д. 24) будут вести приём специалисты Центра медицинской профилактики/

Новгородцы смогут пройти бесплатное медицинское обследование в МФЦ

Специалисты Центра медицинской профилактики проведут приём в офисе «Мои документы»

15.05.2019 | Медицина

«Мы поговорили о простых правилах сбалансированного питания, о полезных и вредных продуктах», – написала Антонина Саволюк на своей странице в ВКонтакте.

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк провела урок для второклассников

Глава ведомства рассказала школьникам о правильном питании

04.04.2019 | Медицина

Специалисты центра проведут обследование сердца на кардиовизоре, измерят артериальное давление, индекс массы тела, дадут рекомендации по выявленным факторам риска и ведению здорового образа жизни.

Жители районов смогут пройти обследование в мобильном Центре здоровья

Мобильный Центр здоровья будет работать в Солецком, Парфинском, Поддорском районе и Великом Новгороде

02.04.2019 | Медицина

Еще новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года