Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2019
Анна Мельникова

На базе Новгородской станции скорой помощи создают службу по координации работы всех бригад

Все выездные бригады до конца года оснастят планшетными компьютерами

В рамках проекта по созданию единой дежурно-диспетчерской службы звонки со всей территории области будут маршрутизированы на Новгородскую станцию скорой медицинской помощи (СМП), а далее распределяться на диспетчерские службы по направлениям для выездных бригад трёх станций: Новгородскую, Боровичскую, Старорусскую.

В настоящее время процесс приёма звонков и координации выездов бригад отлажен на Новгородской СМП. Она принимает звонки от 340 тыс. жителей области из Новгородского, Крестецкого, Батецкого, Шимского, Солецкого, Чудовского районов, а также из Великого Новгорода.

– На Новгородской станции СМП есть диспетчеры, которые принимают вызовы от населения, и диспетчеры, которые работают по направлениям. Последние в онлайн-режиме могут увидеть, какие машины свободны, какие – в работе, и направить на вызов ту бригаду, которая ближе и не занята, – рассказал главный врач Новгородской станции СМП Андрей Фёдоров.

Компьютерная система сохраняет аудиозаписи общения пациентов с диспетчерами, номера телефонов, с которых был сделан звонок, а также их количество. Ещё она поддерживает прямую связь с другими оперативными службами – полицией, ГИБДД, МЧС. Вся информация фиксируется и протоколируется.

Кроме того, как сообщил Андрей Федоров, все бригады будут оснащены планшетами – благодаря им медики «скорой» смогут получить доступ к системе электронных медицинских карт. Увидеть, какие болезни перенёс их пациент, и оперативно сориентироваться в тактике оказания экстренной помощи. Планшеты уже приобретены, после тестирования они будут переданы бригадам «скорых».

На проект по организации в регионе единой дежурно-диспетчерской службы из областного бюджета выделено 15 млн рублей.

Подробнее читайте завтра, 3 апреля, в свежем номере «НВ».

Теги: Скорая помощь, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

По статистике 14% жителей области в 2024 году самостоятельно занимались спортом и физкультурой.

40% новгородцев считают, что имеют хорошее здоровье

Новгородстат поделился итогами выборочного наблюдения, темой которого стала оценка состояния здоровья жителей региона

25.12.2025 | Медицина

Спортсмена уже выписали из больницы.

Новгородские хирурги удалили чемпиону мира по пауэрлифтингу грыжу и сделали абдоминопластику

После полного обследования в новгородской клинике №1 спортсмену удалили грыжу, а также провели абдоминопластику с удалением избыточной кожи и жира

25.12.2025 | Медицина

В новогодние праздники служба 122 будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стал известен график работы новгородских поликлиник в новогодние праздники

Новгородская Центральная городская клиническая больница опубликовала режим работы медучреждений в новогодние праздники

25.12.2025 | Медицина

Стаж детского психиатра Елены Горчаковой составляет 30 лет.

Детский психиатр Елена Горчакова переехала в Великий Новгород из Москвы

Елена Горчакова ведёт приём в Великом Новгороде как участковый психиатр, входит в состав комиссии, которая осматривает детей в рамках диспансеризации

23.12.2025 | Медицина

У больных преобладают вирусы гриппа А.

За неделю заболеваемость гриппом в Новгородской области выросла на 16%

В возрастной структуре заболевших взрослые составляют 40,8%, дети – 59,1%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах

22.12.2025 | Медицина

Среди полезных подарков для участников лотереи – УЗИ щитовидной железы.

Прошедших диспансеризацию новгородцев ждёт беспроигрышная лотерея

Новгородская Центральная городская клиническая больница проводит беспроигрышную лотерею для тех, кто прошёл диспансеризацию

22.12.2025 | Медицина