Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2019
Анна Мельникова

В региональном минздраве подтвердили факты несоблюдения сроков прибытия бригад скорой помощи

Минздрав Новгородской области прокомментировал нарушения, выявленные областной прокуратурой.

Минздрав Новгородской области прокомментировал нарушения, выявленные областной прокуратурой.

Фотография ©: 53.rodina.news

Прокуратура Новгородской области провела проверки по публикациям в СМИ о случаях смерти в Шимском районе из-за ненадлежащей организации оказания скорой медицинской помощи.

По информации прокуратуры Новгородской области, в ходе проверочных мероприятий указанная информация не подтвердилась. Изучение соответствующих документов и опросы граждан показали, что сведения, изложенные в большей части сообщений средств массовой информации, носили недостоверный характер.

Так, за январь-февраль 2017 года в Шимском районе зарегистрировано 34 факта смерти граждан, за тот же период 2018 года – 31 факт, а в 2019 году – 26 фактов, что свидетельствует об уменьшении смертности населения.

По всем случаям смерти в 2019 году проводилась тщательная прокурорская проверка, по результатам которой установлено, что в каждом случае наступление смерти не связано с неоказанием или несвоевременностью оказания медпомощи.

Между тем в ходе масштабной проверки качества оказания медпомощи в регионе сотрудники прокуратуры установили, что в 20 населённых пунктах Валдайского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Новгородского, Старорусского, Хвойнинского и Чудовского районов фельдшерско-акушерские пункты отсутствуют.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что в 2019 году в Шимском районе из 746 вызовов в 67% случаев время прибытия бригады скорой помощи составило более 20 минут, а в Окуловском районе на 2480 вызовов приходится 22% таких фактов.

Так, 18 марта 2019 года жительница Шимского района обратилась на Новгородскую станцию скорой медицинской помощи, так как заболела её дочь. При этом время ожидания прибытия медицинского персонала составило 6 часов.

Аналогичные факты установлены в Окуловском районе, где местная жительница ожидала приезда скорой помощи в течение шести с половиной часов, другая – около четырех часов.

Подтвердился и факт, что в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в мошенском филиале Боровичской ЦРБ более года не работает педиатр.

Минздрав Новгородской области прокомментировал нарушения, выявленные областной прокуратурой.

«Работа в направлении по организации первичной медико-санитарной помощи ведётся, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения. – Так, в прошлом году за счёт средств федерального бюджета были установлены восемь модульных ФАПов. Доступнее медицинская помощь стала в деревнях Веребье, Мстинский мост Маловишерского района, Холынья, Божонка Новгородского района, Зайцево Крестецкого района, поселке Волгино Боровичского района, в деревнях Нагово и Ивановское Старорусского района.

В этом году ещё 10 ФАПов начнут работать в Валдайском, Крестецком, Маловишерском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском, Пестовском районах. В 2020 году будут заменены пять ФАПов, находящихся в аварийном состоянии или в приспособленных помещениях. Изменения предусмотрены региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который входит в структуру государственной программы России «Развитие здравоохранения».

Что касается работы станции скорой медицинской помощи, то, как рассказали в областном минздраве, публикации в СМИ о несоблюдении сроков прибытия бригад скорой помощи частично подтвердились.

Так, по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина была создана специальная комиссия, которая проверяет качество оказания медпомощи в регионе, в том числе факты о работе «скорой». В её состав вошли общественники, журналисты, специалисты станции скорой медицинской помощи и регионального министерства здравоохранения.

3 марта состоялось первое заседание. Члены комиссии познакомились с работой Новгородской станцией скорой помощи. Итогом их работы станут предложения по улучшению медицинского обслуживания.

– Мы работаем над тем, чтобы медицинская помощь была доступнее и качественнее, – прокомментировала итоги проверок министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк. – Мы понимаем, что вопросы, которые копились годами, невозможно решить быстро. Уже предпринимаются меры, которые позволят повысить качество медицинской помощи. Мы надеемся, что за ближайшие три года вместе со своими коллегами из министерства, врачами, партнерами сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. Уже есть положительная динамика. В своей работе нам важно учитывать мнение жителей области и рассказывать им о своих действиях.

Также в министерстве сообщили, что работа по привлечению специалистов в медицинские организации ведётся постоянно. Новгородская область участвует в программе «Земский доктор». С 2012 года удалось привлечь на работу 130 врачей и с 2018 года – 13 фельдшеров.

Теги: Скорая помощь, минздрав, прокуратура, врачи, медицинская помощь

РЕКЛАМА

Еще новости

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов,

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

В ближайшие месяцы в поликлиники и клиники Великого Новгорода поступит ещё восемь современных маневренных аппаратов ультразвукового исследования

28.03.2024 | Медицина

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года