Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 апреля 2019
Надежда Маркова

Диспансеризацию можно будет проходить по будним дням вечером и по субботам

Дмитрий Медведев утвердил ряд изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

Дмитрий Медведев утвердил ряд изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров станет для россиян более доступным. «Люди смогут проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию не только днем, но и в вечерние часы, и в субботу», – сообщил глава российского правительства на совещании со своими заместителями.

Как пишет «Российская газета», в этом году в России диспансеризацию должны пройти более 61 млн человек. В первые два месяца это уже сделали около 8 млн.

При этом люди, как рассказала зампред правительства Татьяна Голикова, порой жаловались на неудобство процедур: не все успевают пройти обследования в установленные рабочие часы, где-то нужно посещать разные медицинские учреждения.

Для устранения этих препятствий регионы обязали определить перечень организаций, в которых диспансеризация должна проводиться в полном объеме, и опубликовать его. Кроме того, к диспансеризации начнут привлекать врачей из стационаров. За работу сверхурочно и по субботам они будут получать соответствующее поощрение.

Теги: Диспансеризация, здоровье, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Диспансеризация позволяет оценить общее состояние организма и эффективность лечения.

Пожилые новгородцы проходят диспансеризацию по «зелёному» коридору

Министерство здравоохранения Новгородской области организует серию встреч с врачами для участников программы «Активное долголетие», которые прошли диспансеризацию

18.03.2026 | Медицина

В этом году в Боровичской ЦРБ ждут после окончания обучения по целевому договору детского офтальмолога.

Двое узких специалистов пришли работать в Боровичскую ЦРБ по целевым договорам

Депутаты Новгородской областной думы ознакомились с работой Боровичской ЦРБ

18.03.2026 | Медицина

Александр Дронов поблагодарил коллег из Педиатрического университета за совместную работу.

С начала года на лечение в Педиатрический университет направили 92 ребёнка из Новгородской области

Губернатор Александр Дронов и главный неонатолог минздрава России Дмитрий Иванов обсудили развитие сотрудничества Новгородской области с Педиатрическим университетом

17.03.2026 | Медицина

Александр Дронов добавил, что реализация проекта – один из важнейших приоритетов, и поручил координировать эту работу министерству здравоохранения Новгородской области.

В Новгородской области дали старт движению «За медицину здорового долголетия»

Новгородская область одной из первых начнёт реализацию проекта, и в дальнейшем опыт региона масштабируют на всю страну

17.03.2026 | Медицина

Свои знания Любови Дмитриевой передаёт старшая акушерка Екатерина Иванова.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде начала работать новая акушерка

После окончания Новгородского медицинского колледжа Любовь Дмитриева получила высшее сестринское образование, у неё большой опыт работы в медорганизациях

17.03.2026 | Медицина

В этом году Илья Матвеев оканчивает учебу по специальности «Лечебное дело» и планирует поступать в ординатуру.

Новгородский студент совмещает учёбу в вузе с работой медбратом в ЦГКБ

Постовой медицинский брат Илья Матвеев с первых курсов совмещает работу с учёбой в Медицинском институте Новгородского университета

17.03.2026 | Медицина