Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2019
Анна Мельникова

Ни 500 тыс. рублей, ни субсидия на новое жилье пока не помогли найти заведующего для ФАПа в Демянском районе

Должность заведующего ФАПа в Полнове остаётся вакантной больше года.

Должность заведующего ФАПа в Полнове остаётся вакантной больше года.

Фотография ©: из открытых источников

Напомним, в середине марта глава Демянского района Владимир Ерёмин на своей странице в «ВКонтакте» рассказал о том, что на должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) в селе Полново, расположенного на берегу озера Селигер, требуется специалист.

«В селе имеется детский сад, средняя общеобразовательная школа, почта, отделение сбербанка, продуктовые магазины, кафе, сельский дом культуры. Организовано регулярное рейсовое сообщение с районным центром. Заведующему ФАП предоставляется служебное жилье – 2-х комнатный дом с паровым отоплением по договору социального найма с возможностью приватизации, – написал Владимир Ерёмин. – Рабочее место находится в современном модульном ФАПе, оснащённом в соответствии со стандартами (аппарат ЭКГ, смотровой кабинет, возможность проведения инъекций,) с электрическим отоплением».

Также он сообщил, что для соискателей до 50 лет есть возможность участия в программе «Земский фельдшер», разовая выплата по которой составляет 500 тыс. рублей.

В рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2021 годы» предусмотрено улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов за счет выделения субсидии на строительство жилого дома в размере 70% от сметной стоимости объекта.

Однако спустя месяц после появления призыва, место в полновском ФАПе остаётся вакантным.

По словам главного врача Демянской ЦРБ Бориса Соколова, через сайт к главе района поступило лишь одно предложение от специалиста из Тверской области. Однако к руководству больницы так никто не обратился.

– Проблема дефицита фельдшеров связана с тем, что в настоящее время медицинские колледжи не готовят их в достаточном количестве, – сказал он. – Потребность в фельдшерах большая. Из 10 ФАПов, расположенных на территории района, только в пяти есть специалисты. В фельдшерах нуждаются и демянские «скорые».

Как пояснил Борис Соколов, в те населённые пункты, где в ФАПах отсутствует фельдшер, выезжают специалисты Демянской ЦРБ. Так, в Полново, где проживает 350 человек, фельдшер из Демянска приезжает два раза в неделю, регулярно там бывает и мобильный ФАП.

Теги: Демянский район, ФАП, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами - одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Новгородский лор-врач рассказал гимназистам о профессии медика

О своем пути в медицину десятиклассникам гимназии «Исток» рассказал молодой лор-врач Новгородской детской областной больницы

11.04.2024 | Медицина

Приём документов на участие в конкурсном отборе пройдет с 22 апреля по 8 мая.

В регионе во второй раз определят носителей статуса «Новгородский врач»

Победители конкурсного отбора кроме почетного статуса «Новгородский врач» получат денежную выплату в размере 500 тысяч рублей

11.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года