Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2019
Редакция

И.о. главврача Окуловской ЦРБ Вадим Ладягин – о долгах, зарплатах и забастовке

По словам Вадима Ладягина, в первую очередь для решения финансовых проблем необходимо забрать все те средства, которые выделяются больнице на год, а не дарить их страховым фондам.

По словам Вадима Ладягина, в первую очередь для решения финансовых проблем необходимо забрать все те средства, которые выделяются больнице на год, а не дарить их страховым фондам.

Фотография ©: novgorod-tv.ru

Исполняющий обязанности главного врача Окуловской ЦРБ Вадим Ладягин дал большое интервью нашим коллегам из районной газеты «Окуловский вестник». Он рассказал о ситуации в медицинском учреждении, которое не выходит из фокуса внимания СМИ не первый месяц, и познакомил с планами по решению проблем больницы.

– Одна из главных проблем – большая кредиторская задолженность, составляющая на данный момент практически 50 процентов годового бюджета больницы. Она создалась не вчера, кризис начался пять лет назад, год от года усугубляясь, – сказал Ладягин. – Мы объяснились с коллективом, я высказал ряд предложений по определённым видам деятельности и получил в ответ не просто молчаливое согласие, а вполне утвердительную фразу «Давайте попробуем».

По словам Вадима Ладягина, в первую очередь для решения финансовых проблем необходимо забрать все те средства, которые выделяются больнице на год, а не дарить их страховым фондам.

– Для это следует выполнить те объёмы оказания медицинской помощи, что нам доведены, -- сказал медик. – Думаю, многие слышали шум о том, что якобы на этот год объёмов для ОЦРБ выделили мало. Оказывается, на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Буквально в понедельник состоялось заседание тарифной комиссии, членом которой я являюсь, где были озвучены некоторые итоги квартала. Так вот, по станции скорой помощи приняты к оплате всего 60 процентов выполненных объёмов. По амбулаторно-поликлиническим обращениям по заболеваниям ещё меньше – всего 26. Это самые худшие показатели в области. Разговор идёт не о том, что объёмов не хватает, а о том, что их не могут выработать, не могут правильно оформить документы, сделав при этом минимум ошибок. В других районах – могут, в Окуловке – нет. Или не хотят? Так что здесь есть над чем подумать.

Как сказал врач, чтобы выполнить эти объёмы, новый руководитель намерен материально заинтересовать людей.

– С экономическим отделом мы пересчитываем эти объёмы в деньги и предлагаем их за каждую госпитализацию, неотложную помощь, диспансеризацию, – сказал Вадим Ладягин. – Это не относительные проценты, а конкретные рубли. И предлагаем коллегам: пожалуйста, присоединяйтесь. Надеюсь, что во втором квартале подпишу дополнительные соглашения к основным договорам, где будут прописаны условия такой оплаты.

Ладягин прокомментировал и ситуацию вокруг забастовку, которую профсоюз «Альянс врачей» планировал организовать на окуловской станции скорой помощи, но в областном Минздраве не подтвердили эту информацию.

Вот как рассказал об этом Вадим Ладягин:

– О проведении этой акции председатель первичной профсоюзной организации сообщила в понедельник с утра, написав от руки уведомление, причём без указания даты. Не знаю, какими словами назвать. Фарс? Спектакль? Но знаю точно: так себя нельзя вести. Должен быть конструктивный диалог, встречное движение. Но когда дверь в кабинет открывается пинком, когда в лечебное учреждение рвутся чуть ли не с кулаками, какие тут могут быть контакты?

Главврач заверил, что готов встречаться с коллективом и сообщил, что был на станции скорой помощи, «выслушал, взял на заметку некоторые моменты».

– Небольшие просьбы, например, дополнительный телефон, рабочее место, монитор – выполнили, – рассказал Ладягин. – Разобрался, что у них должно быть с зарплатами, по экипажам, определили план действий на перспективу. Однако сотрудники хотят все сразу, быстро и в одностороннем порядке, привлекая при этом каких-то непонятных людей, которые не относятся к медицинскому сообществу. Не вижу смысла вести профессиональный разговор об организации здравоохранения в присутствии посторонних, тем более что им, приезжим, наши проблемы глубоко безразличны. Они решают свои задачи, политические. И очень жаль, что в этот процесс оказалась втянутой и небольшая часть нашего коллектива.

По признанию Ладягина, «прикрываясь невнятными формулировками, дежурные бригады отказались ехать на пять вызовов».

– Отказать в помощи больному! – возмутился он. – Это не просто отсутствие профессиональной этики, а полнейшее безобразие, низкий поступок. Общественник в свободное время – не вопрос. Но когда ты на посту, то обязан выполнять свой профессиональный долг. Иначе это является предательством людей, которые тебя ждут и надеются на помощь. Мы вышли из положения, привлекли бригаду скорой помощи из Угловки, кабинета неотложной помощи районной поликлиники, бригаду из Боровичей. Все вызовы обслужены, люди получили помощь. И впредь мы никого не бросим! Коллектив Окуловской ЦРБ вполне справляется со своей задачей, а если надо – подключится и Боровичская ЦРБ. А митингующим следует осознать, что земляки ждут от них спокойной работы, а не эмоций и всяческих страшилок. Хотя с сожалением приходится констатировать, что негативный эффект от подобной деятельности сказался: многочисленные ролики стали действенной антирекламой Окуловки, и молодые специалисты не хотят из-за таких скандалов сюда ехать. Так спрашивается: кто действует в интересах района и его жителей?

Заключение Вадима Ладягина: «положение непростое, но мало-помалу из кризиса можно выбраться. Только для этого требуется бороться за каждый рубль каждому на своём месте, а не пускать дело на самотёк, как кривая выведет, в надежде, что кто-то денег даст. Увы, никто не даст. Всё – лишь в наших руках. Так что будем работать!».

Теги: Окуловский район, ЦРБ

РЕКЛАМА

Похожие новости

Новый ФАП готовится к новоселью в Окуловском районе

Новый ФАП готовится к новоселью в Окуловском районе

До конца 2023 года в Окуловском районе должны быть построены шесть фельдшерско-акушерских пунктов

06.11.2023 | Медицина

Окуловская ЦРБ готовится открыть паллиативное отделение

Окуловская ЦРБ готовится открыть паллиативное отделение

Обслуживать отделение станет не только Окуловский, но и близлежащие районы. В ЦРБ надеются, что новый стационарный блок откроется уже в этом году

01.10.2023 | Медицина

Всего в рамках проекта в регионе в 2022 году установлено 38 модульных конструкций

В Окуловском районе прошла «приёмка» последней в этом году модульной врачебной амбулатории

Врачебная амбулатория полностью соответствует требованиям, сейчас начинается период получения лицензии на осуществление медицинской деятельности

16.09.2022 | Медицина

Медкомплекс будет работать с 9.00 ежедневно по предварительной записи, с понедельника по пятницу.

Жители Окуловского района смогут бесплатно обследоваться в мобильном медицинском комплексе

В Окуловке с 12 января приступит к работе передвижной медицинский комплекс

12.01.2022 | Медицина

Также губернатор посетил терапевтическое отделение Окуловской ЦРБ, в котором в данный момент за счёт средств из областного бюджета проходит капитальный ремонт

В 2021 году в Окуловке откроется ПЦР-лаборатория

В лаборатории можно будет обрабатывать до 400 тестов на COVID-19 в сутки, а в перспективе – сдавать и другие анализы

18.08.2021 | Медицина

В Окуловской ЦРБ откроют ПЦР-лабораторию для диагностики COVID‑19

В Окуловской ЦРБ откроют ПЦР-лабораторию для диагностики COVID‑19

Контракт на установку модульной диагностирующей конструкции уже заключён

07.02.2021 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Современное оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В Окуловской центральной районной больнице работает новое оборудование для мониторинга сахарного диабета у пациентов

В клинико-диагностической лаборатории Окуловской ЦРБ введён в эксплуатацию и успешно функционирует анализатор гликированного гемоглобина Lifotronic H9

07.03.2024 | Медицина

Пестовские врчи оказывают первичную медицинскую помощь взрослым и детям с проявлениями инфекционных заболеваний как на дому, так и в поликлинике.

Минздрав: Пестовская ЦРБ работает в штатном режиме

В минздраве Новгородской области прокомментировали появившуюся в соцсети информацию о закрытии Пестовской центральной районной больницы

16.02.2024 | Медицина

Капитальный ремонт поликлиники осуществлен в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области».

Поликлиника Демянской ЦРБ начала приём пациентов после капитального ремонта

В здании заменена кровля, отремонтированы перекрытия, заменены полы, двери, системы электроснабжения, отопления, водоотведения, вентиляции и кондиционирования

22.01.2024 | Медицина

Сейчас медики принимают в качестве педиатров в детской поликлинике.

В Боровичской ЦРБ приступили к работе педиатрами ординаторы Педиатрического университета

Боровичанка Ксения Маркушева учится в ординатуре по специальности «оториноларингология», её супруг-петербуржец проходит обучение по психиатрии

12.01.2024 | Медицина

Врачи имеют внушительный опыт работы и готовы ежедневно бороться за жизнь и здоровье пестовчан.

В Пестовской ЦРБ приступила к работе семейная пара фельдшеров из Омска

Оба специалиста в 2017 году окончили Медицинский колледж города Омск по специальности «лечебное дело», затем работали в Омске и Санкт-Петербурге

21.11.2023 | Медицина

Еще новости

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

В отделении хронического диализа Новгородской областной больницы появятся пандус, зона отдыха с небольшой кухней, светлые коридоры, новые диализные залы

27.03.2024 | Медицина

В минздраве отметили, что в целом эпидобстановка в Новгородской области благополучная.

В 2023 году в Новгородской области были случаи малярии и лихорадки Денге

В министерстве здравоохранения Новгородской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

27.03.2024 | Медицина

Алексей Тарасов имеет более чем десятилетний опыт работы на руководящих постах в системе здравоохранения.

Главным врачом Пестовской ЦРБ назначили Алексея Тарасова

Ранее Алексей Тарасов возглавлял Батецкую ЦРБ, больницу скорой помощи в Симферополе, Центральную городскую клиническую больницу в Великом Новгороде

27.03.2024 | Медицина

Деньги за закупку препаратов от гепатита С будут направлять региону в течение трёх лет.

Новгородская область получит 74 миллиона рублей на препараты от гепатита С

На федеральные деньги в Новгородской области будут закуплены лекарства для амбулаторного лечения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением

27.03.2024 | Медицина

На базе клиники №2 Центральной городской клинической больницы был открыт инфекционный госпиталь.

В Великом Новгороде установят мемориальную доску врачам, погибшим от коронавируса

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали проект решения об установке двух мемориальных досок, посвящённых врачам

26.03.2024 | Медицина

Первые, самые сложные, дни на прямой связи с новгородскими медиками были коллеги из двух федеральных клиник.

Врачи в Великом Новгороде провели стентирование сосудов сердца беременной женщине

Медики Новгородской областной клинической больницы спасли беременную пациентку, у которой случился инфаркт миокарда

25.03.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года