Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2019
Елена Кузьмина

Учёные назвали фактор, повышающий на 50% риск преждевременной смерти

Высокий уровень полихлорированных бифенилов в крови связан с риском ранней смерти у пожилых людей

Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) заявили, что высокий уровень полихлорированных бифенилов (ПХБ) в крови связан со значительным риском ранней смерти у пожилых людей, пишет «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress.

Пихлорированные бифенилы представляют собой известные загрязнители окружающей среды, на которые распространяются ограничения во многих странах мира. Однако ПХБ имеют свойство разлагаться очень медленно и накапливаться в жировой ткани. 

– В организм человека опасные вещества попадают с пищей. Они содержатся, в основном, в жирных продуктах животного происхождения, таких как рыба, мясо и молочные продукты. По данным Шведского национального продовольственного агентства, особенно высокие концентрации ПХБ присутствует в жирной рыбе, такой как салака и дикий лосось, – отметили шведские ученые.

В новом исследовании, известном как PIVUS (проспективное исследование сосудистой системы у пожилых людей в Уппсале), ученые наблюдали в течение десяти лет более чем за тысячей добровольцев.

Результаты работы продемонстрировали, что у людей с самыми высокими уровнями ПХБ в крови смертность была на 50% выше (особенно от сердечно-сосудистых заболеваний) по сравнению с людьми с несущественным уровнем опасных веществ в организме.

Как отметили исследователи, результаты не зависели от факторов риска, которые считаются связанными с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А именно: с высоким кровяным давлением, диабетом, курением, ожирением, высоким уровнем холестерина.

Теги: Здоровье, питание

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Валерия Яковлева, практически половина всех родов в перинатальном центре – партнёрские.

В Новгородской области пользуются популярностью партнёрские роды

В честь Всероссийского дня беременных в женских консультациях региона и в Новгородском перинатальном центре имени Мишекурина прошли встречи для будущих мам

08.04.2026 | Медицина

Забота о репродуктивном здоровье – в числе приоритетов нацпроекта «Семья».

День мужского и женского здоровья пройдёт в Великом Новгороде 11 апреля

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти обследования по оценке репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

07.04.2026 | Медицина

Теперь местные жители могут не только получить первичную медицинскую помощь, но и приобрести лекарства.

В новом ФАПе в Пестовском округе начали продавать лекарства

Для продажи лекарств рабочее место фельдшера в ФАПе в деревне Быково оборудовали кассовым аппаратом, а сотрудник прошла обучение

07.04.2026 | Медицина

Специалист рекомендует каждые 30-40 минут вставать, разминаться, проходить хотя бы несколько шагов.

В новгородском минздраве назвали факторы, продлевающие и сокращающие жизнь

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона Любовь Захарова рассказала, что продлевает жизнь новгородцам

06.04.2026 | Медицина

Чтобы принять участие в акции, нужно заполнить анкету волонтёра на сайте, выбрать удобную дату и время в поликлинике. А потом прийти и сдать кровь.

Около 1 тысячи детей в Новгородской области бесплатно проверят иммунитет

В Новгородской области продолжается уникальная акция по оценке иммунитета населения к кори, краснухе и гепатитам

06.04.2026 | Медицина

Предварительная запись на участие в мероприятиях Дня здоровья не требуется.

В День здоровья новгородцы смогут проверить сердце, лёгкие и пройти онкоскрининги

Во Всемирный день здоровья новгородцев будут ждать на обследования в поликлиниках ЦГКБ, в Центре здоровья и в школе гипертонии

06.04.2026 | Медицина