Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2019
Елена Кузьмина

Учёные назвали фактор, повышающий на 50% риск преждевременной смерти

Высокий уровень полихлорированных бифенилов в крови связан с риском ранней смерти у пожилых людей

Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) заявили, что высокий уровень полихлорированных бифенилов (ПХБ) в крови связан со значительным риском ранней смерти у пожилых людей, пишет «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress.

Пихлорированные бифенилы представляют собой известные загрязнители окружающей среды, на которые распространяются ограничения во многих странах мира. Однако ПХБ имеют свойство разлагаться очень медленно и накапливаться в жировой ткани. 

– В организм человека опасные вещества попадают с пищей. Они содержатся, в основном, в жирных продуктах животного происхождения, таких как рыба, мясо и молочные продукты. По данным Шведского национального продовольственного агентства, особенно высокие концентрации ПХБ присутствует в жирной рыбе, такой как салака и дикий лосось, – отметили шведские ученые.

В новом исследовании, известном как PIVUS (проспективное исследование сосудистой системы у пожилых людей в Уппсале), ученые наблюдали в течение десяти лет более чем за тысячей добровольцев.

Результаты работы продемонстрировали, что у людей с самыми высокими уровнями ПХБ в крови смертность была на 50% выше (особенно от сердечно-сосудистых заболеваний) по сравнению с людьми с несущественным уровнем опасных веществ в организме.

Как отметили исследователи, результаты не зависели от факторов риска, которые считаются связанными с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А именно: с высоким кровяным давлением, диабетом, курением, ожирением, высоким уровнем холестерина.

Теги: Здоровье, питание

РЕКЛАМА

Еще новости

Диспансеризация позволяет оценить общее состояние организма и эффективность лечения.

Пожилые новгородцы проходят диспансеризацию по «зелёному» коридору

Министерство здравоохранения Новгородской области организует серию встреч с врачами для участников программы «Активное долголетие», которые прошли диспансеризацию

18.03.2026 | Медицина

В этом году в Боровичской ЦРБ ждут после окончания обучения по целевому договору детского офтальмолога.

Двое узких специалистов пришли работать в Боровичскую ЦРБ по целевым договорам

Депутаты Новгородской областной думы ознакомились с работой Боровичской ЦРБ

18.03.2026 | Медицина

Александр Дронов поблагодарил коллег из Педиатрического университета за совместную работу.

С начала года на лечение в Педиатрический университет направили 92 ребёнка из Новгородской области

Губернатор Александр Дронов и главный неонатолог минздрава России Дмитрий Иванов обсудили развитие сотрудничества Новгородской области с Педиатрическим университетом

17.03.2026 | Медицина

Александр Дронов добавил, что реализация проекта – один из важнейших приоритетов, и поручил координировать эту работу министерству здравоохранения Новгородской области.

В Новгородской области дали старт движению «За медицину здорового долголетия»

Новгородская область одной из первых начнёт реализацию проекта, и в дальнейшем опыт региона масштабируют на всю страну

17.03.2026 | Медицина

Свои знания Любови Дмитриевой передаёт старшая акушерка Екатерина Иванова.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде начала работать новая акушерка

После окончания Новгородского медицинского колледжа Любовь Дмитриева получила высшее сестринское образование, у неё большой опыт работы в медорганизациях

17.03.2026 | Медицина

В этом году Илья Матвеев оканчивает учебу по специальности «Лечебное дело» и планирует поступать в ординатуру.

Новгородский студент совмещает учёбу в вузе с работой медбратом в ЦГКБ

Постовой медицинский брат Илья Матвеев с первых курсов совмещает работу с учёбой в Медицинском институте Новгородского университета

17.03.2026 | Медицина