Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2019
Елена Кузьмина

В электронные медкарты новгородцев внедрят функцию «Больничные аптеки»

Комплекс «Больничная аптека» позволит пациентам получать информацию о назначенных и полученных препаратах в процессе лечения в стационаре, а медицинскому учреждению – системно подходить к планированию закупок препаратов.

Комплекс «Больничная аптека» позволит пациентам получать информацию о назначенных и полученных препаратах в процессе лечения в стационаре, а медицинскому учреждению – системно подходить к планированию закупок препаратов.

Фотография ©: из открытых источников

Комплекс «Больничная аптека» будет внедрен в электронные медицинские карты жителей Новгородской области до 2019 года. Это позволит пациентам получать информацию о назначенных и полученных препаратах в процессе лечения в стационаре, а медицинскому учреждению – системно подходить к планированию закупок препаратов, сообщила ТАСС министр здравоохранения области Антонина Саволюк.

«В регионе развивается электронная медицинская карта, мы ее дорабатываем, сейчас в ней дорабатывается комплекс «Больничная аптека» для того, чтобы учёт всех лекарственных средств, назначения их, выписка, результат были отображены в этом электронном документе. Это очень удобно», – заявила министр, добавив, что комплекс будет внедрён в электронные медкарты до конца 2019 года.

Как пишет ТАСС, новая функция «Больничная аптека» окажет помощь врачам в назначении препаратов, руководству больниц и Минздраву – в планировании закупок препаратов, а сами пациенты смогут контролировать количество и наименование препаратов, которые они получали в процессе лечения в стационаре. 

Кроме того, Антонина Саволюк отметила, что к электронной информационной системе регионального здравоохранения в области уже подключены данные социальной сферы. Это позволяет контролировать состояние пациента со сложными заболеваниями после лечения в больнице.

«Специалисты соцзащиты стали видеть, оказывается ли человеку, который стоит на учёте, медицинская помощь, а медики – оказывается ли ему поддержка соцзащитой в условиях на дому. Это важно, потому что мы понимаем, что с этим человеком дальше происходит после выписки из стационара, будет ли за ним кто-то ухаживать, следить за приёмом лекарств уже дома», – пояснила министр.

В 2019 году на развитие медицинских информационных систем в учреждениях здравоохранения Новгородской области по нацпроекту «Здравоохранение» выделено около 74 млн рублей, из них 2,2 млн – средства областного бюджета, остальная сумма – федеральная поддержка. На эти деньги происходит доработка программного обеспечения, приобретение серверного оборудования.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 годы более 1,7 трлн рублей.

Теги: Аптеки, лекарства, пациенты, медики

РЕКЛАМА

Еще новости

В новой поликлинике будут получать медицинскую помощь около 130 тысяч человек.

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В поликлинике будут получать медпомощь 130 тысяч жителей Боровичского, Окуловского и Любытинского районов, Хвойнинского, Мошенского и Пестовского округов

25.04.2024 | Медицина

27 апреля у ЦГКБ полный рабочий день по режиму понедельника.

Опубликован режим работы поликлиник Великого Новгорода в праздничные дни

В администрации Великого Новгорода опубликовали график работы поликлиник Центрального городской клинической больницы в праздничные дни

25.04.2024 | Медицина

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года