Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июня 2019
Елена Кузьмина

Стали известны новые подробности ситуации в лор-отделении детской областной больницы

Андрей Никитин заявил, что пациенты не должны страдать при наведении порядка в больнице

Вчера, 28 июня, состоялась встреча губернатора Андрея Никитина и главного врача детской областной больницы Арсена Амирбекова. Она прошла в лечебном учреждении. Глава региона интересовался ситуацией в лор-отделении и причинами ее возникновения, сообщили в пресс-центре правительства области. 

«Когда я начал разбираться в работе лор-отделения, выяснилось, что врачи по должностным инструкциям должны были дежурить в стационаре после завершения рабочего дня в 14.30, а они находились в это время дома. Оплата при этом производилась за отработанные сутки. Замечу, что разница существенная – 50%», – пояснил Арсен Амирбеков. 

Губернатор также поинтересовался условиями работы врачей. 

​​​​​​«Заработная плата заведующего отделением превышает в несколько раз среднеобластной показатель», – отметил главный врач. 

В стационаре отделения 25 коек. До недавнего времени их обслуживали пять специалистов, хотя при существующем режиме работы, по мнению главного врача, достаточно двух, максимум трех. При этом есть очередь на операции. Андрей Никитин поручил Арсену Амирбекову проверить законность ее появления. 

«Проведите все соответствующие проверки, как люди выполняли свои обязанности. Сейчас у вас меняются кадры, люди волнуются. Как вы планируете очередь сокращать?», – спросил губернатор. 

«Буквально сегодня вернулся из командировки из Санкт-Петербурга. Достигнуты договоренности с Санкт-Петербургским педиатрическим университетом. Они примут наших детей на плановые операции без очереди и бесплатно. Мы организуем работу отделения так, чтобы увеличить количество плановых операций в день. Мы решим вопрос с очередями, которые были созданы искусственно, до конца года», – сказал главный врач. 

По его словам, за довольно короткий период времени в отделение удалось привлечь трех специалистов. Сейчас лор-помощь отказывают пять врачей. Кроме этого, ее можно получить в круглосуточном режиме. Работа по привлечению дополнительных кадров кадров ведется. Идут переговоры со специалистами из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. 

«При наведении порядка в больнице не должны страдать интересы пациентов. Вместе с министром позвоните всем родителям, которые были записаны на операции. Проговорите с ними, как им будет удобнее – у нас или в Санкт-Петербурге. При необходимости обеспечьте доставку», – подытожил общение губернатор. 

Напомним, ранее Алексей Борискин, врач-отоларинголог лор-отделения ДОКБ, сообщил, что «на основании Приказа об организации круглосуточной специализированной помощи детям с ЛОР-патологией врачам отделения оториноларингологии были выданы уведомления, в которых под угрозой расторжения трудового договора (увольнения) предписывалось перейти на ставку ЛОР-дежуранта приемного отделения с окладом в 11 500 рублей в месяц и сокращением отпуска на 7 дней». 

В связи с отказом принять такое предложение были уволены три врача-оториноларинголога. По мнению медика, проблема возникла из-за отсутствия взаимопонимания между врачами-практиками и представителями администрации медицинского учреждения. 

Еще раньше медики распространили обращение к жителям региона, в котором сообщили, что не могут совмещать лечение больных в отделении, проведение плановых операций и консультации с круглосуточными дежурствами. 

В пресс-центре правительства области отметили, что Арсен Амирбеков в 2002 году окончил Дагестанскую государственную медицинскую академию по специальности «педиатрия». В 2002 году был принят на работу в Маревскую центральную районную больницу в должности врача-педиатра, через четыре года переведен на должность главного врача Маревской ЦРБ.

В 2007 году Арсен Амирбеков возглавил работу Зарубинской ЦРБ в Любытинском районе. В том числе благодаря его усилиям поликлиника в Любытине в 2017 году приняла первых пациентов. Ее строительство велось с 2013 года. Возглавляя Зарубинскую ЦРБ и ДОКБ, ему удалось сдержать рост кредиторской задолженности в учреждениях.

Теги: ЛОР-отделение, ДОКБ, дети, здоровье, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

В открытии фельдшерско-акушерского пункта приняла участие вокальная группа «Купава».

В Шимском округе за один день открыли четыре ФАПа

В деревнях Горное Веретье, Красный Двор, Менюша и Закибье Шимского округа 17 декабря открыли фельдшерско-акушерский пункты

18.12.2025 | Медицина

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина